» » » Нападение в Австрии: убитый нападавший - джихадист, отпущенный досрочно из тюрьмы

Нападение в Австрии: убитый нападавший - джихадист, отпущенный досрочно из тюрьмы

В Вене усилены меры безопасности, в центре города дежурят усиленные наряды полиции / AFP

В Австрии проходят обыски и задержания в связи с нападением, совершенным накануне в центре Вены. Полиция отсматривает более 20 тысяч видеозаписей, сделанных очевидцами на мобильные телефоны, пишет Би-би-си.

По одной версии, нападавший был один и перемещался по центру города, пока не был застрелен полицейскими. По другой - нападавших было несколько - до 4-5 человек. Полиция и армия проводят контртеррористическую операцию, Интерпол предложил помощь и полное содействие в поимке преступников.

В общей сложности было задержано 14 человек, так или иначе связанных с убитым джихадистом. Большинство арестов было произведено неподалеку от места, где проживал нападавший. Еще два молодых человека - оба граждане Швейцарии - были арестованы недалеко от Цюриха. Всех задержанных проверяют на связь с радикальными исламистскими группировками.

По словам посла России в Австрии Дмитрия Любинского, среди задержанных в этой стране могут быть выходцы с Северного Кавказа.

"Если суммировать ситуацию на данный момент, то контртеррористическая операция продолжается. Есть данные о многочисленных задержаниях, причем не только в столице, но и в ряде других городов Австрии. Есть данные о присутствии среди задержанных выходцев из ряда балканских стран, из исламского мира и с Северного Кавказа, но никаких более подробных деталей на настоящий момент пока нет", - сказал российский посол в интервью телеканалу "Россия 1".

Кого застрелила полиция?

Кроме того, появились подробности о нападавшем, который был застрелен полицейскими на месте. Это 20-летний джихадист Фейзулай Куйтим, получивший тюремный срок в апреле 2019 года и освобожденный досрочно в декабре.

В апреле прошлого года он был приговорен к 22 месяцам тюрьмы за попытку уехать в Сирию, чтобы примкнуть к экстремистской группировке "Исламское государство" (запрещена в России).

В начале декабря его выпустили досрочно в рамках программы послаблений для молодых осужденных.

Министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер назвал Куйтима "исламским террористом". "Без сомнений это было нападение, продиктованное ненавистью к нашему образу жизни и к нашей демократии", - заявил ранее федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.

По его словам, происходящее в Европе - это не противостояние мусульман и христиан, а борьба между цивилизацией и варварством.

"Мы, конечно же, не позволим расколоть наше общество, но с другой стороны мы определенно будем бороться с террористами и с их идеологией, потому что почвой для агрессии служит политический ислам, это почва для ненависти к нашему обществу, к нашему образу жизни, к демократии. И мы должны бороться с ним не только в Австрии, но и во всем Евросоюзе и в мире", - заявил в интервью Би-би-си Себастьян Курц.

Как развивались события

 Нападениям подвергся район Вены, известный как "Бермудский треугольник" - там сосредоточены большинство баров и ресторанов / EPA

Поздним вечером 2 ноября в Вене произошла серия нападений с применением огнестрельного оружия. Первые выстрелы прогремели у здания центральной синагоги, затем еще в пяти районах исторического центра города.

По словам очевидцев, на улицах Вены в тот вечер было особенно многолюдно, так как люди решили воспользоваться последней перед локдауном возможностью сходить в ресторан, в кино и просто погулять.

В результате стрельбы четыре человека погибли сразу. По последним сообщениям, это пожилая пара, молодой парень и официантка ресторана.

17 человек ранены, семеро из них находятся в тяжелом состоянии. Сообщалось также о погибшем полицейском, однако эта информация пока не подтверждается.

Власти просят граждан оставаться дома до окончания поисков нападавших.

В Вене и других городах страны усилены меры безопасности. Военные взяли под охрану ряд зданий в столице.

В соборе Святого Стефана в австрийской столице проходит специальная служба в память о погибших, на которой присутствуют лидеры христианской, еврейской и мусульманской общин, а также высокопоставленные австрийские политики, в том числе канцлер Курц.

В стране объявлен трехдневный национальный траур, на флагштоках приспущены государственные флаги. Детям во вторник было рекомендовано оставаться дома, однако в среду в школах планируется минута молчания.

Между тем, в Великобритании уровень террористической угрозы был поднят со значительного до серьезного, что означает большую вероятность нападения, хотя конкретных данных пока нет.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея