» » » В Карабахе объявлено перемирие. Несмотря на его нарушения, это самый тихий день с начала войны

В Карабахе объявлено перемирие. Несмотря на его нарушения, это самый тихий день с начала войны

Фото: РИА Новости

В субботу в 12:00 по местному времени в зоне конфликта в Нагорном Карабахе вступил в силу режим прекращения огня, о котором накануне в Москве договорились главы МИД Азербайджана и Армении, сообщает Би-би-си.

По сообщениям из зоны конфликта, режим прекращения огня иногда прерывался обстрелами и попытками захвата отдельных территорий, однако в целом суббота стала самым тихим днем с начала войны.

В Степанакерте, как сообщают наши корреспонденты, люди впервые за долгое время смогли спокойно выйти из подвалов.

После двух недель боев

Перемирие настало через две недели после нового обострения конфликта, который продолжается три десятилетия.

Спустя всего час после начала перемирия Баку и Ереван уже обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.

 Фото: Reuters

"Игнорируя объявленное 10 октября с 12:00 гуманитарное перемирие, азербайджанские подразделения в 12:05 предприняли атаку на участок Карахамбейли. Подразделения Армии обороны Арцаха принимают соответствующие меры по пресечению атаки противника", заявила пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян.

"Режим прекращения огня грубо нарушается армянской стороной. Несмотря на достигнутое соглашение с 12.00 ВС Армении предприняли попытку атаки с Агдеринского, Тертерского, Физулинского, Джабраильского направлений. В то же время ряд населенных пунктов подвергается артилеррийскому обстрелу со стороны ВС Армении. Все попытки противника были успешно пресечены нашими подразделениями. Предпринимаются адекватные ответные меры против армянской армии", - сообщила, в свою очередь, пресс-служба минобороны Азербайджана.

Одновременно МИД непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявил, что со вступлением в силу режима прекращения огня боевые действия в Карабахе остановились везде, кроме Гадрута. В непризнанной республике заявили, что там ведут борьбу с "диверсионно-разведывательной группой" азербайджанцев.

По сообщениям источников Русской службы Би-би-си в Гадруте, город находится под контролем армянских сил.

Перед началом перемирия стороны сообщали об ожесточенных боях на южном направлении с применением беспилотников и артиллерии.

Минобороны Азербайджана сообщило ночью об интенсивных боях и уничтожении военной техники противника - танков, артиллерийских установок и средств связи.

Ереван, в свою очередь, сообщил, что Баку применил в зоне конфликта ударные беспилотники, стремясь изменить ситуацию до вступления в силу соглашения о прекращении огня.

Власти непризнанной Нагорно-Карабахской Республики также сообщили о ракетном ударе со стороны Азербайджана по столице НКР Степанакерту. Звуки ударов слышали работающие в городе корреспонденты информагентств.

Одновременно с вступлением перемирия в силу минобороны Армении сообщило о ракетном ударе со стороны Азербайджана по армянскому городу Капан, который привел к жертвам.

Министерство обороны Азербайджана отвергло эти заявления, назвав их "ложью и провокацией противника".

 Соглашение о перемирии было достигнуто при посредничестве Москвы / RUSSIAN FOREIGN MINISTRY/ANADOLU AGENCY

Соглашение о прекращении огня было заключено по итогам переговоров в Москве министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова.

Их встреча при посредничестве главы российского МИД Сергея Лаврова проходила в закрытом формате и длилась более десяти часов, завершившись лишь поздней ночью в субботу.

Стороны согласились о следующих главных шагах:

  • Объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и телами погибших при посредничестве Красного Креста;
  • Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ приступают к переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха произошло 27 сентября. Бои между армянскими и азербайджанскими силами велись на нескольких участках фронта.

В ход шли дроны, артиллерия, тяжелая техника и ракетные комплексы. По обе стороны фронта под обстрелы попадали мирные жители, есть десятки погибших.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея