» » » Президент Кыргызстана ввел в Бишкеке чрезвычайное положение

Президент Кыргызстана ввел в Бишкеке чрезвычайное положение

В Бишкеке проходят демонстрации сразу нескольких политических сил / EPA

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ о чрезвычайном положении в Бишкеке и введении в город армии для поддержания порядка. Тем временем в столице начались столкновения между сторонниками разных политических сил, передает Би-би-си.

После массовых акций протеста, захвата правительственных зданий и отставки многих руководителей по-прежнему неясно, кто контролирует ситуацию в стране.

В пятницу Жээнбеков заявил, что готов уйти в отставку сразу после того, как "страна встанет на путь законности". Он также уволил премьер-министра Кубатбека Боронова, а позднее подписал указ о введении чрезвычайного положения в Бишкеке до 21 октября.

На сайте президента страны сказано, что это решение принято в связи со сложившейся ситуацией, сопряженной с насилием и угрозой жизни и здоровью людей, возникшей в результате массовых беспорядков.

Жээнбеков уточняет, что ЧП вводится исключительно в интересах обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, их безопасности, а также в целях скорейшей стабилизации общественно-политической ситуации, наведения общественного порядка на территории города Бишкек.

Президент назначил военного коменданта столицы, ввел комендантский час, запретил митинги и другие массовые мероприятия и установил контроль за средствами массовой информации. Согласно указу, в Бишкек должны быть введены войска и военная техника и развернуты блокпосты.

Неизвестно, выполняется ли этот указ Жээнбекова и исполняют ли военные приказы президента страны, однако корреспондент агентства ТАСС сообщает, что видел в южной и западной части Бишкека колонны военных грузовиков с военнослужащими.

Здания администрации президента, парламента, Государственного комитета национальной безопасности и государственного телевидения захвачены демонстрантами, протестующими против официальных результатов парламентских выборов.

Тем временем в центре Бишкека продолжаются сразу несколько митингов, в которых участвуют разные политические силы. На центральной площади столицы собрались сторонники бывшего президента Алмазбека Атамбаева, который был недавно освобожден протестующими из тюрьмы.

 В какой-то момент сторонники разных политиков начали бросаться камнями / Reuters

Там же находились и те, кто поддерживает бывшего депутата Садыра Жапарова, еще одного политика, освобожденного из тюрьмы и назначенного частью депутатов премьер-министром. Кроме того, свои собственные акции в разных городах страны проводят сторонники президента Жээнбекова и других политических сил.

Во время стычки в Бишкеке сторонники Жапарова закидали камнями и бутылками приверженцев Атамбаева, после чего бывший президент и поддерживающие его люди ушли с площади.

Ближайшие соратники Атамбаева сообщили, что на него было совершено покушение. Известно также, что альтернативный кандидат в премьеры от партии "Ата-Мекен" - 29-летний Тилек Токтагазиев находится в больнице.

Центр и регионы

Борьба за власть разворачивается в основном на главной площади, но в регионах Кыргызстана, где проживает более 70% процентов всего населения, тоже неспокойно.

На юге Кыргызстана, в городе Ош (втором по величине) уже пятый день на мирные митинги выходят немногочисленные сторонники действующего президента Сооронбая Жээнбекова. Им в Оше противостоят его оппоненты.

На западе Кыргызстана в Талаской области местные жители напали на золоторудное месторождение Джеруй, сотрудников месторождения выгнали, а технику и здание фабрики сожгли.

В Нарынской области (в центре страны) местные жители захватили угольное месторождение Кара-кече.

С момента штурма Белого Дома в воскресенье некоторые губернаторы и мэры были вынуждены покинуть свои должности.

В Оше и Бишкеке мэры, вынужденные отстраниться от должностей, вернулись и снова приступили к своим обязанностям. Напомним, что правительство Жээнбекова и сам президент особенно потеряли популярность у населения во время пандемии.

Многие обвинили власти в бездействии во время вспышки Сovid-19 и растрате гуманитарной помощи, полученной от населения и международных доноров. Кыргызстан побил антирекорд по смертности на душу населения 13 июля и оказался в глубоком экономическом кризисе из-за сокращения налоговых выплат и таможенных пошлин.

Такие потери страна переживала, по оценкам экономистов, только в 90-е после развала Советского Союза. Постоянный координатор системы ООН в Кыргызской Республике Озонниа Ожиело к главе МИДа Кыргызстана с призывом защитить иностранных инвесторов.

Он также упомянул в интервью Би-би-си, что ООН готова выступить медиатором между конфликтующими политическими силами и прийти к консенсусу законными путями.

Что происходит в Кыргызстане?

Наргиза Рыскулова, корреспондент Би-би-си в Бишкеке

В Кыргызстане уже четвертый день идет борьба за власть после штурма Белого дома и ГКНБ. С итогами выборов не согласились 12 из 16 политических партий и призвали своих сторонников на мирный митинг, который вылился в столкновения демонстрантов с милицией.

 Фото: Reuters

С тех пор президент страны Сооронбай Жээнбеков обращается к кыргызстанцам только по видеосвязи, его точное местонахождение неизвестно. Пресс-служба президента сообщает, что он находится в столице Кыргызстана.

ЦИК Кыргызстана аннулировал результаты выборов и назначил повторные через месяц. Как они будут проходить и какие партии и в каком составе примут в них участие, пока неизвестно.

Действующий парламент страны с воскресенья не смог собраться в полном составе, чтобы объявить импичмент президенту, как требовали митингующие, или назначить нового премьер-министра.

Несмотря на захват здания Белого дома, генпрокуратуры и главного госканала страны, президент страны до сих пор не сложил свои полномочия.

Самопровозглашенный премьер Садыр Жапаров в одном из своих обращений предложил не менять президента, а дать ему доработать положенный срок.

Борьба за власть идет и в других структурах, свои полномочия после беспорядков сложили несколько мэров и губернаторов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея