» » » "Ливерпуль" стал чемпионом Англии впервые за 30 лет

"Ливерпуль" стал чемпионом Англии впервые за 30 лет

Фото: Getty Images

Поздно вечером 25 июня "Манчестер Сити" проиграл на выезде "Челси" и потерял шансы догнать "Ливерпуль" в турнирной таблице. Один из самых популярных футбольных клубов мира за последние 30 лет впервые в своей истории выиграл Премьер-лигу. 

Из-за пандемии коронавируса игры в Премьер-лиге были приостановлены, поэтому болельщикам "Ливерпуля" пришлось ждать завершения сезона около трех месяцев. Некоторые опасались, что в этом году чемпионат могли отменить - и таким образом успехи команды могли быть нивелированы.

Мэр Ливерпуля призвал болельщиков воздержаться от массовых празднеств на улицах города и оставаться дома, поскольку в Великобритании все еще действуют карантинные ограничения. Обычно клубы Премьер-лиги празднуют победу парадом по улицам родного города, однако в этом году проведение подобных мероприятий представляется маловероятным.

 Фанаты вынуждены болеть за "Ливерпуль" дома перед телевизором, но он стал самым популярным клубом Великобритании / Getty Images

Игры Премьер-лиги возобновились в июне, однако они проходят без зрителей. В среду "Ливерпуль" разгромил "Кристал Пэлас" со счетом 4:0.

В этом сезоне они продемонстрировали один из самых высоких результатов в истории чемпионата. К этому моменту "Ливерпуль" получил 86 очков, одерджав рекордные 28 побед в 31 игре при двух ничьих и одном поражении.

Разрыв между ними и ближайшими соперниками в один из моментов составлял 25 очков - рекордный для Премьер-лиги показатель.

"Ливерпуль" становится чемпионом Англии в 19-й раз, это первая победа клуба в Премьер-лиге с сезона 1989-90 годов.

"Ливерпуль" - самый популярный футбольный клуб в Великобритании и в мире в 2020 году. По данным аналитического сайта FootballIndex, за него болеют 8,3% британцев. Для сравнения: болельщиками "Манчестер Юнайтед" являются 6% жителей Королевства, а "Челси" - 3,1%. В Азии, где у английских команд сотни миллионов болельщиков, "Ливерпуль" уступил лишь в Японии - "Арсеналу" и в Индонезии - "Манчестер Юнайтед".

Дерби "Ливерпуля" с соседями из "Эвертона" после рестарта английской Премьер-лиги в июне посмотрели 5,5 млн жителей Великобритании. Это абсолютный рекорд, предыдущий был установлен в 2012 году и принадлежал двум клубам из Манчестера - 4,4 млн зрителей. Тогда впервые за многие годы несколько матчей Премьер-лиги показали по общедоступному, а не по по платному телевидению - и даже они не собрали такую аудиторию.

Никогда не был чемпионом!

На самом деле чемпионом Англии "Ливерпуль" уже был 18 раз. Но с момента создания Премьер-лиги в 1992 году команда выиграла все: Кубок Англии, Кубок английской лиги, Кубок УЕФА, Лигу чемпионов, суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира, суперкубок Англии Community Shield. Вообще все. Кроме самой Премьер-лиги.

Впрочем, не выигрывал "Ливерпуль" тоже особым образом. В мае 2014-го клуб впервые с 1990-го года претендовал на титул, надо было только победить "Челси" на своем поле за два тура до конца. При счете 0:0 капитан, легенда, надежда и опора (эти эпитеты можно долго продолжать) Стивен Джеррард потерял мяч, поскользнулся - и "Челси" забил, сам став чемпионом.

 В 2018-м Стивен Джеррард выпустил автобиографию. В ней он рассказал, что думал о самоубийстве после того падения в матче с "Челси" / Getty Images

В 2019-м "Ливерпуль" набрал 97 очков, проиграв только однажды. Этого с головой бы хватило для победы в любой другой год существования Премьер-лиги. Но в тот год 98 очков набрал "Манчестер Сити".

В марте 2020 года "Ливерпулю" оставалось две победы для того, чтобы стать самым ранним чемпионом в истории Премьер-лиги. Но тут на Земле случилась пандемия, а про то, что сезон все же будет доигран, окончательно стало понятно только в мае.

Какой состав и тренер!

Было бы странно, если бы у команды-чемпиона был плохой состав. Но: бразилец Алисон Бекер - лучший вратарь в мире, Эндрю Робертсон и Трент Александр-Арнольд - лучшая пара крайних защитников в мире, Джордан Хендерсон - не лучший центральный полузащитник в мире, зато настоящий капитан и личность. Атакующее трио Фирмино-Салах-Мане - тоже лучшее атакующее трио планеты.

 Трент Александр-Арнольд в 21 год стал лучшим правым защитником в мире / Getty Images

Важно, что никто из этих игроков не приходил в "Ливерпуль" в статусе лучшего в мире. Все игроки стали ими за последние два-три года.

Александр-Арнольд был пареньком с окраины Ливерпуля. Сейчас его называют будущим капитаном и "защитником, который меняет футбол". Он жертвует деньги больницам, в фонд Нельсона Манделы, который борется за равноправие, и вспоминает, что родители не пускали его тренироваться, если он получал плохие отметки. Сейчас для "красной" части Ливерпуля он - образец и икона.

И ничего бы не было без Юргена Клоппа. Неунывающий главный тренер с эталонным чувством юмора и с идеей о том, что у футбола и хард-рока много общего. На практике это вылилось в тотальный прессинг, из-под которого за весь сезон смогли выбраться максимум пара команд.

В последнем матче против "Ливерпуля" (победа со счетом 4:0) игроки "Кристал Пэлас" не смогли совершить ни одного результативного действия в штрафной соперника. Такого в этом сезоне еще не было.

Би-би-си



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея