» » » Рейсы в никуда. Росавиация разрешила летать в города без аэропортов

Рейсы в никуда. Росавиация разрешила летать в города без аэропортов

В прошлые выходные Россия закрыла авиационное сообщение с другими государствами. При этом российские власти сделали исключение для целого списка городов, в которые российские авиакомпании еще могут летать. Би-би-си нашла среди них те, в которых в принципе нет аэропортов.

Список городов был опубликован на сайте Росавиации. Всего в нем 146 населенных пунктов. В основном это города, с которыми ранее у России существовало авиационное сообщение.

Правда, при проверке на сервисе Flightradar24, который отслеживает фактические полеты самолетов гражданской авиации, большинство из них к 22 марта уже перестали принимать и отправлять в Россию авиалайнеры. Так что это исключение ничего в режиме авиасообщения с ними не изменило.

Русская служба Би-би-си изучила список и выяснила, что только 36 направлений в нем можно считать действующими. Это те города, в которые совершались рейсы в минувшие понедельник или вторник и в которые на тот момент не были отменены рейсы на ближайшие два-три дня.

Рейсы в никуда

Кроме того, выяснилось, что Росавиация в виде исключения разрешила авиалайнерам выполнять рейсы в города без аэропортов (один из которых - в непризнанном государстве) и в город, в котором есть только вертолетодром.

  • Полеты разрешены, например, в столицу государства Эсватини Мбабане. В этой стране существует два аэропорта, оба находятся вне столицы и довольно далеко от нее. Власти страны считают главным аэропортом новый международный аэропорт Кинг Мсуоти III, хотя в стране есть и старый - Матсафа. Оба не имеют отношения к столице. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) даже формально относит их к городу Манзани в другой части страны.
  • Другой случай - разрешение выполнять полеты в столицу Бенина, город Порто-Ново. В этом городе нет международного аэропорта, он расположен в другом городе страны - Котону.
  • Минтранс предложил продолжать полеты в Рамаллу, который в документе фигурирует как город в Палестине. Рамалла действительно расположена в Палестинской автономии - области, которая с точки зрения ООН не считается государством, хотя и признана рядом стран-членов ООН. В Рамалле также нет международного аэропорта. Ближайший к городу аэропорт - иерусалимский "Атарот".
  • Наконец, документ разрешает совершать рейсы в аэропорт Монако. На самом деле это просто вертолетная площадка на побережье, самолеты с нее запускать невозможно. Судя по Flightradar24, обслуживает этот вертолетодром только регулярные рейсы в Ниццу - именно там расположен ближайший международный аэропорт.


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Volkswagen и JAC полностью рассекречен
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея