» » » Билли Айлиш забрала пять премий "Грэмми"

Билли Айлиш забрала пять премий "Грэмми"

Билли Айлиш стала самой юной лауреаткой "Грэмми" в истории. Bad Guy признан лучшей песней прошедшего года / Getty Images

Американская поп-звезда Билли Айлиш стала героиней церемонии вручения "Грэмми"-2020, получив сразу пять премий - в том числе за лучший дебют и лучшую песню и лучший альбом.

Айлиш стала самым молодым обладателем "Грэмми" в истории. Первый альбом 18-летней певицы When We All Fall Asleep, Where Do We Go она записала дома в Лос-Анджелесе. До этого самым молодым лауреатом "Грэмми" была Тейлор Свифт.

"Я много шучу обо всем, но я искренне хочу сказать, что я очень благодарна", - сказала Билли Айлиш, принимая позолоченный граммофон.

"Мне кажется, что все это ошибка. Такое чувство, как будто сюда случайно пустили простую фанатку", - говорила она на красной дорожке.

Айлиш достались премии в четырех самых престижных категориях - лучшая песня, лучшая запись, альбом года и лучший новый музыкант.

В последний раз такую коллекцию за один год смог собрать Кристофер Кросс в 1981 году.

Старший брат певицы Финнеас О'Коннелл также получил "Грэмми" как продюсер года за запись альбома Айлиш.

 Фото: Getty Images

Он рассказал, почему альбом записывался в родительском доме. "Наиболее творческое состояние у меня, когда мне удобно. Большая честь - получить "Грэмми" за домашнюю кухню", - сказал он.

Айлиш, похоже, была ошеломлена масштабом своего триумфа на церемонии. Принимая премию за лучший альбом, она повернулась к другой номинантке, Ариане Гранде, и сказала: "Можно я только скажу, что Ариана тоже заслужила это?"

 Ариана Гранде была номинирована в пяти категориях, но ничего не получила в этом году / Reuters

Еще у входа в зал Билли Айлиш призналась, что испытывает синдром самозванца.

Чем вызван такой успех Билли Айлиш?

Эта девочка-подросток за последний год переписала все правила поп-музыки. Ее песни - зловещие, тревожные, ломают типичную структуру поп-треков и уводят слушателя в темные глубины необычного звука.

"Мы этот альбом делали не для "Грэмми, - заявил Финнеас О'Коннелл, стоя рядом с сестрой на сцене. - Мы написали альбом о депрессии, суицидальных мыслях, изменении климата, о том, как быть злодеем, что бы это ни значило".

"А теперь мы стоим здесь, растерянные и благодарные", - добавил он.


Лиззо, Обама, "Чернобыль" - кто еще получил "Грэмми"-2020

Целую охапку граммофонов собрала 31-летняя певица и рэперша Лиззо.

 Lizzo уступила Билли Айлиш в трех номинациях, но зато выиграла "Грэмми" за "лучшее сольное исполнение в поп-музыке", лучший современный городской альбом и лучшее исполнение R&B / Getty Images

Она уступила Билли Айлиш в трех номинациях, но зато выиграла "Грэмми" за "лучшее сольное исполнение в поп-музыке", лучший современный городской альбом и лучшее исполнение R&B.

Рэппер Lil Nas X получил "Грэмми" в категории лучший поп-дуэт за трек Old Town Road и еще одну премию - за музыкальный видеоклип к этой же песне.

За лучшую музыку к фильму премии удостоена композитор Хильдур Гуннадоттир, написавшая саундтрек к телесериалу "Чернобыль" (кстати, она же выдвинута на "Оскар" за саундтрек фильма "Джокер"). Двумя "Грэмми" отмечена музыка к фильму "Звезда родилась" авторства Леди Гаги и Бредли Купера.

Рок-альбом года - Social Cues американской группыCage the Elephant, лучшая рок-композиция - This Land (Эта земля"), написанная Гэри Кларком-мл. и исполненная им же.

"Грэмми" за лучшую аудиокнигу присудили бывшей первой леди США Мишель Обаме за запись книги мемуаров "Становление" (Becoming).

Лучшей инструментальной композицией признана симфоническая сюита Джона Уильямса к финальному эпизоду киносаги "Звездные войны".

Украинская пианистка Надя Шпаченко стала лауреатом "Грэмми"-2020 за лучший сборник классической музыки, "Поэзия места", вместе с двумя продюсерами.

ВВС



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея