» » » «Неудаляемый» троян xHelper заразил более 45 тыс. устройств на Android

«Неудаляемый» троян xHelper заразил более 45 тыс. устройств на Android

Вредоносный вирус xHelper впервые был замечен специалистами еще весной текущего года, а в августе эксперты Malwarebytes сообщили, что малварь заразила уже 35 000 устройств.

 По словам исследователей, основным источником заражений являются редиректы и подозрительные сайты, которые переадресуют пользователей на страницы с приложениями для Android. Такие сайты подробно инструктируют пользователя, как загрузить приложения не из Google Play, а скрытый в приложениях код в итоге приводит к загрузке xHelper.

 В настоящее время xHelper демонстрирует своим жертвам навязчивую всплывающую рекламу и спамерские уведомления. Как правило, такие объявления и уведомления приводят пользователей в Play Store, где им предлагается установить другие приложения. Операторы  xHelper зарабатывают на комиссионных, которые получают за каждую такую установку. Но также малварь обладает и другими, куда более опасными функциями. Обе компании пишут, что xHelper может загружать и устанавливать другие приложения. И операторы малвари могут использовать эту функцию для развертывания угроз второго уровня, в том числе вымогателей, банковских троянов и так далее.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Apple создала наушники с лазером
  2. Срочная доставка грузов по Минску: как уложиться в 3 часа
  3. Цельнометаллический фургон: надёжность, проверенная практикой
  4. Xiaomi представила свой первый электрический кроссовер YU7
  5. В России запатентовали суперкар Ferrari
  6. Toyota представила самый маленький кроссовер Aygo X
  7. Huawei выпустила первый ПК без Windows
  8. АвтоВАЗ выпустил юбилейный Largus на ижевском заводе
  9. Болид Шумахера продали за рекордную сумму в Монако
  10. Килиан Мбаппе выиграл «Золотую бутсу»
Галерея