» » » В интернете появились снимки секретного российского тяжелого беспилотника

В интернете появились снимки секретного российского тяжелого беспилотника

Фотоснимки появились на военном форуме и в телеграм-канале

В интернете появились фотографии новейшего российского ударного беспилотного летательного аппарата, построенного с применением стелс-технологии.

Это новый беспилотный комплекс тяжелого класса С-70 "Охотник", говорится в сообщениях.

Фотоснимки появились на военном форуме paralay.iboards.ru, где их опубликовал пользователь под ником NoName. Подробной информации об этом пользователе на форуме в открытом доступе нет.

В тот же день фотоснимки были опубликованы в телеграм-канале Fighterbomber. Русская служба Би-би-си не располагает информацией о том, кому они принадлежат.

На серии из четырех снимков виден летательный аппарат на летном поле. На трех фотографиях его буксирует трактор К-700, еще на одном он находится на аэродроме уже без сопровождения. Фотографий аппарата в воздухе не опубликовано.

Ранее сообщалось, что работу над проектом тяжелого беспилотника ведет корпорация "Сухой". Об этом в 2014 году впервые заявил в эфире "Эха Москвы" руководитель программ военной авиации ОАК Владимир Михайлов.

В июне 2018 года "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник сообщил, что состоялась выкатка беспилотника, и что первый полет должен состояться в 2019 году.

"Стелс"

О самом летательном аппарате не известно почти ничего. В интернете фигурирует его максимальная взлетная масса в 20 тонн, что примерно на полторы тонны больше, чем у базовой модификации истребителя МиГ-29.

На снимках видно, что "Охотник" оснащен одним двигателем. Судя по изображениям, на аппарате сейчас установлено множество датчиков и сенсоров.

Известно, что при разработке дрона использовались технологии снижения радиозаметности, и это видно по его форме - он построен по схеме "летающее крыло".

 Т-50, аналогичный тому, на котором испытываются системы БПЛА "Охотник" / MIKHAIL TERESHCHENKO/TASS

Как сообщает блог bmpd, связанный с российским Центром анализа стратегий и технологий, в качестве летающей лаборатории по отработке некоторых систем "Охотника" с 2018 года используется летный опытный образец истребителя пятого поколения ПАК ФА - самолет Т-50-3 с бортовым номером "053".

В рамках программы ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) в России был разработан истребитель пятого поколения Су-57.

Тяжелые беспилотники США

В США существовало несколько программ создания тяжелых ударных беспилотников.

В рамках программы Joint Unmanned Combat Air Systems компании Boeing и Northrop Grumman пытались разработать некий универсальный аппарат для флота и ВВС. Программа велась с 2006 года, но ее сначала переориентировали на создание чисто палубного аппарата (Unmanned Carrier Launched Airborne Surveillance and Strike (UCLASS), а затем в 2016 году и вовсе свернули.

 X-47B во время взлета с палубы авианосца / AFP

Тем не менее Northrop Grumman успел построить два летающих прототипа X-47B, которые выполнили серию показательных полетов с посадками на аэродромы и авианосцы.

В Пентагоне решили, что американская авиационная промышленность пока не в состоянии производить боевой ударный беспилотник с приемлемыми характеристиками. Однако военное ведомство объявило новый конкурс, в рамках которого предложило продолжить исследования в этом направлении, создав нечто более скромное - палубный беспилотный самолет-заправщик.

Корпорация Boeing, работавшая над экспериментальными беспилотниками X-45 с начала нулевых годов, выиграла конкурс.

RQ-170 Sentinel в руках у иранцев

Американская корпорация Lockheed Martin разработала свою версию стелс-беспилотника RQ-170 Sentinel. О нем известно довольно мало, этот дрон был разработан в начале 2000-х годов и использовался спецслужбами.

 Иранцы построили макет сбитого RQ-170 Sentinel и установили его на площади во время парада в 2012 году в Тегеране / GETTY IMAGES

4 декабря 2011 года один RQ-170 Sentinel пропал в западной части Афганистана, недалеко от границы с Ираном, и спустя несколько дней его показали по иранскому телевидению.

Официальный Тегеран тогда заявил, что беспилотник был захвачен в результате операции с применением технологий электронной войны. Американские военные сказали, что аппарат попал в руки иранцев из-за неисправности.

Тогда специалисты отмечали, что RQ-170 не был сверхвысокотехнологичным аппаратом, но в любом случае он был построен с применением технологий снижения радиозаметности и попал в руки иранцев в относительно целом состоянии.

 Китайский беспилотный разведывательно-ударный дрон CH-7, созданный с использованием технологий "стелс" / AFP

В ноябре 2018 года на китайском авиакосмическом салоне в Чжухае был представлен тяжелый беспилотный летательный аппарат CH-7.

Он также сделан по схеме "летающее крыло" и в нем использовались технологии снижения радиозаметности "стелс". Предполагается, что дрон совершит свой первый полет в 2019 году.

Внешне CH-7, как и российский "Охотник", похож на RQ-170 Sentinel. Однако это еще не означает, что российский и китайский беспилотники были скопированы с американского - все они используют технологии "стелс", а одним из способов снижения заметности является особая форма аппарата.

bbc.com



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  10. Как и для чего выполняется кольпоскопия
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея