» » » Китай показал модель основного модуля своей космической станции

Китай показал модель основного модуля своей космической станции

В китайском городе Чжухай открылась крупнейшая в стране авиакосмическая выставка Airshow China. В рамках нее организаторы показали полноразмерную модель будущей космической станции «Тяньгун» (Tiangong), что переводится как «Небесный дворец».

Ее центральный модуль цилиндрической формы вытянулся в длину на 17 метров, а его вес составит 60 тонн. Такие габариты не кажутся значительными, если сравнить их с Международной космической станцией (МКС), у которой длина основного модуля — 51 метр, а вес всей станции — 417 тонн. В будущем к нему должны присоединить два других модуля, предназначенных для научных экспериментов, и солнечные батареи. Внутри главного цилиндра хватит места для трех космонавтов, которые будут проводить эксперименты, связанные с микрогравитацией.

МКС запустили в 1998 году. Она стала международным проектом, в котором участвовали Россия, США, Канада, Европейское космическое агентство (ЕКА) и Япония. В 2014-м и 2017-м администрация президента США подчеркивала, что финансирование станции продлится до 2024 года. О том, что с ней произойдет после назначенного срока, сказать сложно. Однако не исключено, что ее выведут из эксплуатации. В то же время «Тяньгун» должны завершить к 2022 году. Ожидается, что она прослужит десять лет. Такое положение вещей делает ее прямым конкурентом и кандидатом на замену МКС, тем более что Пекин предложил другим странам и частным компаниям проводить там собственные эксперименты. ЕКА уже отправило в Китай космонавтов для тренировок, на случай если доведется работать внутри новой станции.

 ©AFP

Ранее Китай отправлял в космос аппараты со схожим названием: лаборатории «Тяньгун-1» и «Тяньгун-2». Первую запустили в 2011 году, а вторую — в 2016-м. Однако с одной из них связан неприятный инцидент. В марте 2016 года китайские СМИ сообщили о прекращении связи с «Тяньгун-1», а власти признали, что орбитальный модуль начал терять орбиту. В начале 2018-го исследователи из разных стран столкнулись с трудностями, прогнозируя, куда именно упадут обломки лаборатории. Она начала снижение в конце марта и вошла в атмосферу Земли 2 апреля, в 08:15 по пекинскому времени (03:15 мск). Обломки аппарата упали в Тихий океан, к северо-западу от Таити.

naked-science.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  10. Как и для чего выполняется кольпоскопия
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея