» » » Утерянное письмо Галилео Галилея случайно нашли в Лондоне

Утерянное письмо Галилео Галилея случайно нашли в Лондоне

Письмо Галилея, в котором он впервые высказался в поддержку модели Коперника, обнаружили в каталоге лондонской библиотеки.

В конце лета историк Сальваторе Риккардо из Университета Бергамо прилетел в Лондон, чтобы найти в лондонских библиотеках заметки на полях работ Галилео Галилея, и случайно обнаружил письмо, написанное самим знаменитым ученым. Ранее документ считали безвозвратно утерянным. В нем Риккардо обнаружил самое существенное на сегодня доказательство того, что в начале своего конфликта с Католической церковью Галилей попытался мягко переформулировать свои утверждения о вращении Земли и Солнца, привлекшие к ученому интерес инквизиции.

В конце декабря 1613 года Галилей написал семистраничное письмо своему другу, математику Бенедетто Кастелли. В нем он впервые высказался в поддержку модели мироздания Коперника, согласно которой Земля вращается вокруг Солнца. Галилей писал Кастелли и о том, что касательно движения небесных тел следует опираться на данные научных наблюдений, а не на учение Церкви: «Ни одно изречение Писания не имеет такой принудительной силы, какую имеет любое явление природы».

В XVII веке личные письма было принято копировать и распространять — так поступили и с письмом Галилея к Кастелли. Одна из копий попала в руки доминиканского монаха Никколо Лорини, осведомителя инквизиции. Лорини отправил документ в Рим (сейчас копия хранится в Секретном архиве Ватикана).

Позднее Галилей утверждал, что Лорини намеренно изменил текст письма, чтобы обвинить ученого в ереси, и показал другую редакцию документа с более обтекаемыми формулировками. До сих пор историки не были уверены в том, какая из двух версий была отправлена изначально.

 Первая и последняя страницы письма Галилео Галилея, найденного в Лондоне. На последней странице подпись ученого. Credit: The Royal Society.

Документ, найденный в Лондоне, положил конец многовековым спорам. В тексте много помарок и исправлений, смягчающих тон высказываний. Анализ почерка подтвердил, что они были сделаны самим автором. Однако исправления не спасли Галилея: версия письма, переданная в Ватикан (по всей видимости, соответствующая оригиналу), послужила одним из оснований для начала процесса. В 1616 году гелиоцентризм признали опасной ересью, а через 16 лет Галилея обвинили и приговорили к тюремному заключению, позднее замененному домашним арестом, под которым ученый и провел остаток жизни.

Риккардо и его коллеги изучили письмо Галилея, обнаруженное в Лондоне. Результаты исследования готовятся к публикации в журнале Notes and Records, кратко о находке сообщает сайт журнала Nature.

naked-science.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея