» » » Бельгия победила англичан и впервые в истории завоевала бронзу чемпионата мира

Бельгия победила англичан и впервые в истории завоевала бронзу чемпионата мира

Сборная Бельгии победила Англию в матче за третье место со счетом 2:0 на чемпионате мира в России, впервые в истории завоевав бронзовые медали мундиаля.

Голы в составе сборной Бельгии забили защитник Тома Мёнье (4-я минута) и полузащитник Эден Азар (82), для которого этот мяч стал 25-м в составе национальной команды, в реализации которого он принимал участие (12 голов и 13 голевых передач). Азар был признан лучшим игроком встречи по итогам голосования болельщиков.

Эден Азар © Александр Демьянчук/ТАСС

Сборная Бельгии стала четвертой командой в истории, победившей на одном чемпионате мира в шести матчах в основное или дополнительное время, но не выигравшей трофей. До этого лучшим результатом сборной Бельгии на чемпионатах мира было четвертое место в 1986 году. Ранее подобного достижения добивались команды Польши (1974 год, третье место), Италии (1990 год, третье место) и Нидерландов (2010 года, второе место).

Сборная Англии стала третьей на чемпионате мира в России, кто проиграл в трех матчах. По три поражения на турнире также потерпели команды Египта и Панамы, не вышедшие из своих групп в плей-офф.

Сборная Англии на чемпионате мира в России заняла 4-е место, и это выступление для команды стало одним из лучших в истории. Ранее англичане были четвертыми в 1990 году, а их лучшим результатом является победа на турнире в 1966 году.

15 июля в финале мундиаля встретятся сборные Хорватии и Франции. Матч пройдет на стадионе «Лужники» и начнется в 18:00 мск.