» » » Франция стала первым финалистом чемпионата мира

Франция стала первым финалистом чемпионата мира

© РИА Новости. Владимир Астапкович

Сборная Франции одержала победу над командой Бельгии со счетом 1:0 в полуфинальном матче ЧМ-2018 года по футболу. На игре в Санкт-Петербурге присутствовало 64 286 человек.

Мяч на 51-й минуте забил Самюэль Умтити. Французы прервали 24-матчевую беспроигрышную серию сборной Бельгии, во время которой бельгийцы одержали 19 побед.

Самюэль Умтити / © РИА Новости. Владимир Астапкович

Бельгийцы в четвертьфинале обыграли сборную Бразилии. Команда Роберто Мартинеса одержала победу со счетом 2:1. Франция в свою очередь переиграла уругвайцев со счетом 2:0.

Этот матч стал 74-м в противостоянии команд Франции и Бельгии, в предыдущих встречах 30 побед одержали бельгийцы, французы - 24, еще 19 игр завершились вничью.

Сборная Франции в шестой раз сыграла в полуфинале чемпионатов мира, дважды до этого выходив в финал турнира. В 1998 году на домашнем мировом первенстве французы в финале обыграли бразильцев со счетом 3:0, а в 2006 году в решающем матче турнира, который проходил в Германии, в серии пенальти уступили итальянцам. Команда Бельгии во второй раз сыграла в 1/2 финала чемпионата мира, в 1986 году бельгийские футболисты также не смогли выйти в финал, проиграв сборной Аргентины, которая стала победителем турнира.

Маруан Феллайни и Килиан Мбаппе / © РИА Новости. Владимир Астапкович

В решающем матче турнира 2018 года, который пройдет 15 июля на московском стадионе "Лужники", французы встретятся с победителем матча между сборными Хорватии и Англии. Полуфинал между хорватами и англичанами состоится 11 июля на арене "Лужники". Матч за третье место пройдет 14 июля в Санкт-Петербурге.