» » » Государственное ТВ переходит на HD

Государственное ТВ переходит на HD

Телеканалы Белтелерадиокомпании переходят на HD, сообщили БЕЛТА в пресс-службе медиахолдинга.

"С 29 на 30 марта Белтелерадиокомпания начинает перевод своих телеканалов на вещание в HD-формате. Сейчас заканчивается тестирование закупленного и установленного оборудования для перехода на формат высокой четкости, и в ночь с четверга на пятницу будет осуществлена перекоммутация", - проинформировали в пресс-службе.

Программа "Добрай раніцы, Беларусь!" на главном канале страны 30 марта в 6.00 выйдет уже в HD-формате, который подхватят "Новости", "Панорама", "Главный эфир", спортивные трансляции, программа "Белорусское времечко" и другие проекты Белтелерадиокомпании. Постепенно производство всего телевизионного контента медиахолдинга будет переведено в формат HD.

Первыми картинку в формате высокой четкости увидят абоненты кабельных операторов и IP-TV Минска и Минской области. Работа по переходу на HD будет вестись постепенно, и до ноября текущего года планируется предоставить возможность принимать сигнал в новом формате по всей стране.

Просмотр HD-контента в ближайшее время будет доступен также на официальном сайте Белтелерадиокомпании www.tvr.by.

High Definition (высокое разрешение) состоит из двух миллионов пикселей, что позволяет показать в 5 раз больше деталей, чем при изображении стандартной четкости SD.

HD - это формат с широким экраном 16:9, при котором можно забыть о квадратиках на экране, и картинка не будет "сыпаться". Теперь она будет более яркой, естественной, привлекательной, в богатых и насыщенных цветах. Изображение можно будет рассматривать с близкого расстояния и получать удовольствие от просмотра трансляции на экранах любых размеров. С переходом на HD-формат улучшится не только картинка, но и звук, который станет объемнее и практически перенесет зрителя в центр событий. Звуковая система Dolby Digital теперь будет доступна не только для кинотеатров, но и для домашнего просмотра.

При покупке современного телевизора зрителям следует обратить внимание, чтобы в инструкции по использованию фигурировал формат HD. Домашний модем уже нацелен на качественный сигнал, но у абонентов цифровых пакетов должна быть настроена специальная чистота. Как правило, она настраивается автоматически, но оператор call-центра любого провайдера готов подсказать зрителю, как это сделать самостоятельно в два клика.

Операторы электросвязи сохранят и версии в стандартной четкости, которая по-прежнему будет доступна обладателям телевизоров с кинескопом.
belta.by



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея