» » » Основатель Facebook признал, что "не оправдал доверия"

Основатель Facebook признал, что "не оправдал доверия"

Глава Facebook Марк Цукерберг признал, что соцсеть допустила несколько ошибок, которые в результате привели к тому, что личные данные миллионов пользователей были использованы политтехнологами.

Компанию Cambridge Analytica обвиняют в ненадлежащем использовании персональной информации в интересах своих клиентов из политических кругов.

Цукерберг опубликовал заявление, признав, что доверие пользователей соцсети было нарушено.

Чуть позже он дал интервью Си-эн-эн, в ходе которого выразил сожаление о случившемся и пообещал принять меры против "мошеннических приложений".

Он также заявил, что охотно даст показания в конгрессе, "если именно так необходимо поступить".

В опубликованном заявлении глава Facebook пообещал усложнить доступ сторонних приложений к любой информации о пользователях.

"Мы несем ответственность за защиту ваших данных, и если мы не можем их защитить, то мы недостойны того, чтобы вы пользовались нашими услугами", - написал Цукерберг.

Что он пообещал сделать?

Для того чтобы решить проблему и избежать повторения ситуации в будущем, Марк Цукерберг пообещал следующее:

  • тщательно изучить все приложения, которые имели доступ к большим объемам личной информации о пользователях до того, как в 2014 году Facebook изменил правила пользовательского соглашения, чтобы "существенно уменьшить доступ к данным";
  • провести "полный криминалистический аудит" всех приложений, вызывающих подозрение;
  • полностью заблокировать разработчиков, которые откажутся от такого подробного аудита;
  • заблокировать любые приложения, использующие личную информацию пользователей ненадлежащим образом, а также "оповестить всех, кто мог пострадать от действий этих приложений".

В будущем Facebook должен будет сделать следующее:

  • еще более ограничить доступ разработчиков к личной информации во избежание возможных злоупотреблений;
  • отключить доступ сторонних приложений к информации о пользователе, если этот пользователей не пользовался приложением более трех месяцев;
  • ограничить личную информацию, передаваемую сторонним приложениям при аутентификации пользователя через Facebook, лишь его именем, текущей фотографией и адресом электронной почты;
  • обязать разработчиков получать разрешение и подписывать контракт, прежде чем запрашивать у пользователей доступ к их постам или личной информации.

"Хотя эта конкретная проблема, как в случае с Cambridge Analytica, сегодня уже не может возникнуть заново, с новыми приложениями, однако это не меняет того, что уже произошло, - добавил Цукерберг. - Мы вынесем для себя уроки из этого опыта, чтобы еще больше обезопасить нашу платформу".

"Юридическая защита"

Анализ Дэйва Ли, корреспондент Би-би-си в Северной Америке по вопросам технологий

В первом официальном заявлении Марка Цукерберга со всей очевидностью читается одно: Facebook не готов взять на себя ответственность за произошедшее.

Чистосердечное раскаяние никогда не было сильной чертой Цукерберга, и это заявление, на подготовку которого ушел не один день, не стало исключением.

Никаких извинений в адрес пользователей, инвесторов или сотрудников по поводу этого инцидента, который стал возможен благодаря официальной политике компании, действовавшей в те годы.

Никаких объяснений по поводу того, почему, узнав о ненадлежащем использовании данных еще в 2014 году, компания ограничилась лишь выговором в адрес злоупотребивших доверием разработчиков, вместо того чтобы сразу их полностью заблокировать.

Никаких аргументов по поводу того, почему Facebook не оповестил своих пользователей о том, что их личные данные могли быть скомпрометированы. Строго говоря, руководство соцсети не сделало этого до сих пор.

По сути, заявление Цукерберга - это не объяснительная, а юридическая записка, это ходатайство адвокатов на случай, если соцсети потребуется судебная и политическая защита. В компании прекрасно понимают, что ее неминуемо ждут непростые битвы сразу на нескольких фронтах.

bbc.com



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  2. Психологи опровергли идею «родственной души»
  3. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  9. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея