» » » Белорусский гребец Олег Юреня завоевал вторую золотую медаль на этапе Кубка мира в Сербии

Белорусский гребец Олег Юреня завоевал вторую золотую медаль на третьем этапе Кубка мира в Белграде.

На самой длинной дистанции в 5000 м в байдарке белорус на полторы секунды опередил датчанина Рене Поульсена. Третье место занял француз Сирил Карре.

В первый день финалов этапа Кубка мира, 3 июня, Олег Юреня стал победителем финального заезда на 1000 м, опередив также Рене Поульсена.

В женском одиночном каноэ на 5000 м первой финишной черту пересекла белоруска Ольга Климова, показавшая результат 26 мин. 37,5 сек. Серебряной награды удостоилась Лоренс Винсент-Лапоинт из Канады, третье место заняла Магда Станны из Польши.

Белорусский каноист Максим Петров в заключительной программе соревований на 5000 м не финишировал. Не вышла на старт в байдарке-одиночке, заявленная в стартовом протоколе, белоруска Дарья Бойчевская, передает БЕЛТА.

Всего белорусская команда по гребле на байдарках и каноэ завоевала в Белграде 7 золотых, 2 серебряные и одну бронзовую награду.

Золото завоевали дуэты Ольга Климова / Надежда Макарченко в каноэ-двойке на 200 м, Алена Ноздрева / Камила Бобр в каноэ-двойке на 500 м, а также Олег Юреня и Ольга Климова в байдарках-одиночках на марафонской дистанции 5000 м.

Серебряные медали в активе Алены Ноздревой в каноэ-одиночке на 200 м и у Артема Козыря на этой же дистанции 200 м в каноэ-одиночке среди мужчин.

Бронза на счету женской каноэ-двойки Ольга Климова / Надежда Макарченко на дистанции 500 м.

Команда Беларуси заняла первое место в медальном зачете, опередив Германию.

Этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в столице Сербии стал проверкой сил для белорусов перед главными стартами сезона — чемпионатом Европы в болгарском Пловдиве (10-17 июля) и мировым форумом гребцов в чешском Рачице (21-28 августа).