» » » Южная Корея впервые в истории пробилась в элиту мирового хоккея

Южная Корея впервые в истории пробилась в элиту мирового хоккея

Помимо участия в чемпионате мира в Дании, южнокорейцы дебютируют на домашних Олимпийских играх-2018.

Команда Южной Кореи обыграла сборную Украины (2:1 Б) в заключительном матче чемпионата мира в первом дивизионе и, таким образом, впервые в своей истории пробилась в элитную группу, где сыграет в 2018 году.

В пяти матчах турнира корейцы одержали четыре победы, набрав 11 очков, и заняли второе место в группе. Первую позицию чуть ранее завоевала сборная Австрии, у которой на балл больше. Команда Казахстана, ведомая Эдуардом Занковцом, заняла третье место и не смогла вернуться в элиту, а сборная Украины в киевском Дворце спорта проиграла все пять матчей и выбыла в Д3.

Южнокорейцы в элите мирового хоккея — это мощно. Pressball.by рассказывает о команде, которая переписала историю.

ПЯТЬ КАНАДЦЕВ В СОСТАВЕ

Мэтт Далтон, Алекс Плант, Брайен Уильям Янг, Эрик Реган и Майкл Свифт — великолепная пятерка сборной Южной Кореи. Все они помогли команде показать лучший результат в истории. Вратарь Далтон — суровый дядька, в 2011-м колотивший вратаря "Трактора" Майкла Гарнетта прямо в Челябинске. Годом спустя Далтон получил травму крестообразных связок и через какое-то время променял КХЛ на Азиатскую лигу, где с командой "Анян Халла" выиграл золото в 2016-м.

Алекс Плант — двухметровый громила, на полголовы выше большинства партнеров, на чемпионате мира набрал 3 (2+1) очка и стал одним из лучших в команде. На пике карьеры он провел за "Эдмонтон" 12 матчей в НХЛ, а потом через чемпионаты Австрии и Венгрии добрался до Азии. Эрик Реган — его одноклубник по "Анян Халлу" — в НХЛ не играл, зато в 2013-м выступал за "Ниппон Пэйпер Крэйнс" в Японии. Беззубый Брайен Янг и миниатюрный форвард Майкл Свифт радуют болельщиков "Хай1", причем первый в Азиатской лиге уже седьмой год. Свифт — классный бомбардир, дважды становившийся лучшим забивалой первого дивизиона ЧМ, а на клубном уровне забрасывающий какое-то немыслимое количество шайб в статусе капитана.

Майкл Свифт и Брайен Янг (еще с зубами) в 2014-м: теперь мы корейцы!

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ — КОРЕЙЦЫ 

Команда Южной Кореи забросила 14 шайб за пять игр, что в два раза ниже показателя австрийцев, которые, правда, в последнем туре разгромили поляков 11:0 (у горемык-соседей 17 шайб). Лучший бомбардир южнокорейцев — Ан Чин Ху, набравший 5 (2+3) очков. На прежних форумах не было равных Майклу Свифту, который забрасывал по пять шайб в 2016-м и 2015-м. 32-летний Ким Кисон отличился трижды и один раз ассистировал. Командный список лучших бомбардиров на турнире продолжают Ким Санвук (1+3), Майкл Свифт (1+3), Алекс Плант (2+1) и Чин Сангво (2+1).


Вот так, например, забрасывает Ан Чин Ху за "Анян Халлу"

ЛИШЬ ОДИН ИГРОК НЕ ИЗ МЕСТНОГО КЛУБА

22 хоккеиста на чемпионат мира в первом дивизионе делегировали шесть клубов, из которых только один — не южнокорейский. 20-летний форвард Ли Чонгхюн, выбранный "Адмиралом" в 2013-м на драфте юниоров КХЛ во втором раунде под номером 64, выступает за "Принс-Джордж Кингз" в BCHL. 13 человек из сборной Южной Кореи играют за "Анян Халлу", четверо — за чхунчхонский "Хай1", трое — за сеульскую "Тэмен-санму", а Сео Юнджун представляет университетскую команду Кореи.

Ли Чонгхюн и Вячеслав Фетисов 18 ноября 2013 года

КОМАНДА ГОТОВИТСЯ К ДЕБЮТУ НА ОЛИМПИАДЕ

Конгресс ИИХФ принял решение наделить сборную Южной Кореи правом участия на домашней для корейцев Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году. Таким образом, команду ожидает дебют на Играх. Сборная Южной Кореи занимает 21-е место в мировом рейтинге, а на Олимпиаде помимо корейцев сыграют также команды Канады, Чехии, Швейцарии, России, США, Словении, Словакии, Швеции, Финляндии, Норвегии и Германии.

БЕЛОРУСЫ РАЗГРОМИЛИ ЮЖНОКОРЕЙЦЕВ 15 ЛЕТ НАЗАД

Сборная Беларуси встречалась с командой Южной Кореи однажды — в стартовой игре чемпионата мира-2002 в первом дивизионе. Дело было на "Эйсстадион" в Эйндховене при наблюдении шести сотен болельщиков, которые собрались на встречу команд, решавших принципиально разные задачи. Белорусы жаждали возвращения в элитный дивизион, потому и прошлись по южнокорейцам с полагающей фавориту нескромностью — 12:1. Шайбы забрасывали Калюжный (дважды), Цыплаков, Антоненко, Кольцов (дважды), Занковец (дважды), Савилов (дважды), Карачун и Панков. В группе с командами Франции, Казахстана, Голландии, Хорватии белорусы показали стопроцентный результат побед, а южнокорейцы — поражений, и вместе покинули первый дивизион. Наши парни — на повышение в элитный раунд, корейцы — на понижение в Д3.
pressball.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея