» » » Новые технологии банков Беларуси: допзащита сетевых платежей и выпуск карточек через интернет

Новые технологии банков Беларуси: допзащита сетевых платежей и выпуск карточек через интернет

 

Белорусские банки внедряют новые технологии, которые призваны усовершенствовать систему безналичных расчетов страны, сообщает БЕЛТА.

Так, Приорбанк первым в Беларуси запустил программу удаленного обслуживания для физлиц - клиентов премиального сегмента. "Консультации персонального менеджера, услуги финансового планирования, оформление кредита, выпуск банковской платежной карточки и многое другое происходит удаленно, посредством интернета, телефона, электронной почты и курьерской службы. Эта услуга уже работает в банках группы Райффайзен в России, Словакии, Хорватии, Боснии и Герцеговине", - пояснили в банке. Традиционное банковское обслуживание в Беларуси закономерно трансформируется в цифровой банкинг, отмечают в Приорбанке и приводят в подтверждение свою статистику. Средний темп роста подключения к системам дистанционного банковского обслуживания (интернет-SMS-, USSD-банкинг) достиг 35,8% в год, как следствие - ежегодное снижение на 3% количества посещений клиентами банковских отделений. И эта тенденция будет только укрепляться, уверены в Приорбанке.

Банк БелВЭБ в марте начал внедрять технологию 3D-Secure для оплаты товаров и услуг в интернете с использованием платежных карточек банка Visa Platinum, Visa Gold, Visa Classic, Visa Electron. Технология 3D-Secure - это дополнительное обеспечение безопасности. Высокий уровень защиты достигается благодаря проверке банком подлинности карточки и идентификации ее держателя в режиме реального времени. После ввода данных карты на сайте интернет-магазина клиент перенаправляется на специальную безопасную страницу банка для дополнительного подтверждения платежа посредством ввода одноразового кода подтверждения операции. SMS-сообщение, содержащее этот код, формируется для каждой операции и отправляется на зарегистрированный для данной карточки номер мобильного телефона. Технологию 3D-Secure банкам в декабре прошлого года рекомендовал внедрять и Нацбанк - для защиты безналичных онлайн-платежей.

В свою очередь Беларусбанк расширил существенно перечень карточек, заявки на выпуск которых можно оформить на сайте. Таким образом здесь рассчитывают свести к минимуму количество личных посещений учреждений Беларусбанка. Онлайн-заявки на оформление карточки предлагают и другие банки.

Как сообщалось, в Беларуси готовится реформа законодательства по цифровому банкингу, планируется улучшить условия для его развития. Руководство Национального банка уже анонсировало появление в этом году новых платежных систем с эмиссией в стране, а также внедрение инновационных сервисов и технологий.

belta.by



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея