» » » Премия BAFTA: Повелитель бури обошел Аватар

Премия BAFTA: Повелитель бури обошел Аватар

Фильм режиссера Кэтрин Бигелоу, вышедший на экраны в 2009 году, завоевал шесть наград, включая две самые престижные - за лучший фильм и за лучшую режиссуру. Кроме того, лента была отмечена в номинациях Лучший звук, Лучший монтаж, Лучшая работа оператора и Лучший оригинальный сценарий.
Воскресная церемония стала своеобразным соревнованием между фильмом Бигелоу и киноэпопеей Аватар, снятой ее экс-супругом Джеймсом Кэмероном. Обе они были выдвинуты на BAFTA по восьми номинациям, однако победа со счетом 6:2 в этот вечер осталась за Бигелоу.

Собравший рекордную кассу по всему миру, Аватар тем не менее был вынужден довольствоваться золотыми масками BAFTA всего в двух "зрелищных" номинациях - Лучшие визуальные эффекты и Лучшая работа художника-постановщика.

BAFTA, которая является крупнейшей нефестивальной кинонаградой за пределами США, в этот вечер была особенно благосклонна к британцам.

Представители Соединенного Королевства, в частности, оставили за собой победы в номинациях Лучший актер и Лучшая актриса. Ими стали соответственно Колин Ферт за его работу в фильме Одинокий мужчина (A Single Man) и Кэри Маллиган, которая сыграла главную роль в фильме о рано познавшей вкус взрослой жизни лондонской школьнице 1960-х годов Воспитание чувств (An Education).
Кроме того, британская историческая лента Молодая Виктория (Young Victoria) была отмечена двумя призами - за лучшие костюмы и за лучший грим и прически.

Фильм Аквариум (Fish Tank) был назван лучшим британским фильмом минувшего года, а британский режиссер Дункан Джонс был отмечен за свою дебютную работу Луна (Moon).

Австрийский актер Кристоф Вальц и американская актриса Моник стали лауреатами наград за лучшую мужскую и лучшую женскую роли второго плана.

Вальц сыграл нацистского офицера в фильме Квентина Тарантино Бесславные ублюдки (Inglourious Basterds) и уже является обладателем Золотого глобуса в той же номинации. Моник (полное имя - Моник Аймес) исполнила роль матери главной героини фильма Тужься (Precious) о жизни неблагополучной нью-йоркской семьи.

Награду за лучший анимационный фильм получил мультик Вверх (Up), он же отмечен в номинации Лучшая музыка.

Лучшей неанглоязычной лентой минувшего года британские киноакадемики признали фильм французского режиссера Жака Одиара Пророк, получивший в 2009 году Гран-при Каннского кинофестиваля и главный приз Лондонского кинофестиваля.

В категории Восходящая звезда (молодой актер или актриса, которые уже показали выдающийся талант и привлекли внимание публики) победу праздновала американка Кристен Стюарт, прославившаяся, благодаря своим ролям в киноэпопее Сумерки (Twilight). Победителя в этой категории определили зрители с помощью sms-голосования и опроса в интернете.

Помимо 23 конкурсных номинаций, лауреатов в которых выбирали 6 тысяч академиков BAFTA, в этом году были вручены две внеконкурсные награды.

Одним из них стал британский оператор Джо Дантон, который начал свою карьеру с работы над фильмом Заводной апельсин Стэнли Кубрика, а совсем недавно участвовал в создании лент о Гарри Поттере и экранизации мюзикла Девять.

Награда Academy Fellowship за выдающийся вклад в развитие кинематографа в этом году была присуждена представительнице знаменитой британской актерской династии, 73-летней актрисе и правозащитнице Ванессе Редгрейв.

Она получила награду из рук известной актрисы Умы Турман и нового президента BAFTA принца Уильяма.


Впервые за последние несколько лет церемонию почтил своим участием член британской королевской семьи. В начале вечера 27-летний Уильям произнес вступительную речь на сцене Королевского театра оперы и балета Ковент-Гарден, где признался, что сам очень любит смотреть кино.

***

Кинонаграда BAFTA ведет свою историю с 1947 года. Церемония вручения кинематографических наград Британской академии кино- и телеискусства наряду с присуждением премии Золотой глобус, лауреатов которой выбирают члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда, является своеобразной репетицией Оскара - главной мировой кинопремии, присуждаемой Американской академией киноискусства.

korrespondent.net



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея