» » » Бестселлер Стига Ларссона будет экранизирован

Бестселлер Стига Ларссона будет экранизирован

К сожалению, Ларссон скончался в 2004 году, поэтому он так и не узнал славы, которая обрушилась на его книги. Рукописи трилогии были найдены уже после смерти писателя. Большой поклонник фантастики, Стиг Ларссон был редактором нескольких журналов, а в конце 70-х возглавлял крупнейший в Швеции фан-клуб любителей фантастики.

В 90-х Ларссон получил должность редактора издания Expo, занимавшегося раскрытием ультраправых и расистских организаций. Он неоднократно получал угрозы от своих политических врагов, так что смерть журналиста от обширного инфаркта в 50 лет до сих пор считается многими подозрительной.

Герои его трилогии - молодая эксцентричная хакерша Лисбет Саландер с фотографической памятью и журналист Микаэль Блумквист, которому по долгу службы приходится заниматься расследованиями. Последнего как раз нанимает стареющий промышленный магнат. Ему не даёт покоя загадка исчезновения своей 16-летней племянницы. Девушка пропала 40 лет назад, но Микаэль берётся за дело, чтобы отвлечься от собственных проблем. Однако со временем он понимает, что дело об исчезновении не настолько простое, как кажется.

«Девушка с татуировкой дракона» совсем недавно оказалась на книжных прилавках России. Трилогия Стига Ларссона уже переведена на 40 языков и разошлась тиражом свыше 20 миллионов экземпляров. В начале года в Скандинавии вышла экранизация романа Ларссона под оригинальным названием «Мужчины, которые ненавидят женщин». Фильм собрал 81 миллион долларов. Трилогия была экранизирована тремя разными режиссёрами и сравнивается критиками с английской трилогией Red Riding - которая также скоро получит американское воплощение.

Sony находится на завершающей стадии сделки. Если всё получится, то фильм спродюсирует Скотт Рудин, а сценарий напишет автор «Списка Шиндлера» и «Ганнибала» Стивен Зэйллян. Рудин ещё с лета пытается получить права на экранизацию, но переговоры с родственниками писателя только сейчас вышли на финишную прямую.

newsland.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  7. Названа дата выхода новой версии Windows
  8. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  9. ИИ научился распознавать эмоции человека
  10. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея