» » » В Москве скончалась народная артистка России Татьяна Самойлова

В Москве скончалась народная артистка России Татьяна Самойлова


© РИА Новости / Сергей Гунеев

Народная артистка РФ Татьяна Самойлова скончалась на 81-м году жизни в ночь на понедельник, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Гильдию актеров кино РФ.

Эту же информацию подтвердили в Союзе кинематографистов. "Самойлова умерла незадолго до полуночи в реанимационном отделении Боткинской больницы", - сказал секретарь Союза кинематографистов РФ Сергей Лазорук.

4 мая Самойловой исполнилось 80 лет. За несколько дней до этого она легла в больницу из-за повышенного давления, потом ее перевели в реанимацию. Предполагалось, что 6 мая она отметит юбилей в московском Доме кино, однако торжество пришлось перенести на неопределенный срок.

Союз кинематографистов сообщил, что прощание с актрисой пройдет в среду в столичном Доме кино. Похоронена Татьяна Самойлова будет на Новодевичьем кладбище. "Никита Михалков сумел договориться", - цитирует "Эхо Москвы" заявление Союза кинематографистов.

Заслуженная артистка РСФСР Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде в семье актера Евгения Самойлова. В школьные годы она занималась балетом, окончила балетную студию при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Татьяну Самойлову приглашала учиться в балетную школу при Большом театре Майя Плисецкая, но тяга к драматическому театру оказалась сильнее.




Russian Look. Кадры из фильма "Летят Журавли".  

Мировую славу актрисе принесла роль Вероники в фильме "Летят журавли", снятом Михаилом Калатозовым по пьесе Виктора Розова "Вечно живые". На XI Каннском фестивале 1957 года Самойлова была удостоена "Золотой пальмовой ветви", передает "Интерфакс" .

Кроме того, Татьяна получила премию "Апельсиновое дерево" как "самая скромная и очаровательная актриса".

Еще до выхода на экраны фильма "Летят журавли" Татьяна Самойлова очаровала знаменитого художника Пабло Пикассо, который писал ее портрет. "В глазах этой русской богини можно утонуть", - сказал он про советскую актрису.




Russian Look. Кадры из фильма "Анна Каренина"

Став звездой советского кино, Самойлова снялась в картинах "Анна Каренина", "Неотправленное письмо", "Леон Гаррос ищет друга", "Я - Куба", "Они шли на Восток", "Возврата нет", "Нечаянные радости", "Московская сага". Она также играла в спектаклях на сценах театров Маяковского и Вахтангова.

Актриса четыре раза была замужем. С первым мужем, известным впоследствии актером Василием Лановым, Татьяна Самойлова познакомилась еще в студенческие годы. Сын актрисы Дмитрий живет в США, где сделал карьеру врача.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 4 мая направил поздравление Татьяне Самойловой в связи с 80-летием. А в 2009 году она была награждена орденом Почета за большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства.

Тем не менее в последние годы актриса чувствовала себя одинокой, а ее имя было предано забвению, сообщает "Вокруг ТВ" . 16 июня 2009 года Татьяна Самойлова пропала, а потом нашлась в одной из московских клиник. В августе 2011 года повторилась примерно та же история: актриса исчезла на неделю и ее искали сотрудники МВД. А в итоге Самойлову снова нашли в больнице.

В Голливуде среди отпечатков самых знаменитых звезд Россию представляет лишь след Татьяны Самойловой. А в Париже есть Аллея роз ее имени.

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея