» » » «Ванька-встанька» победил на арт-конкурсе национальных идей России

«Ванька-встанька» победил на арт-конкурсе национальных идей России

Организаторы конкурса уже представили макет произведения, который будет создан на основе победившей идеи: скульптура под названием «Россия - попробуй завали» высотой 5 метров. В ее основании будет лежать полутораметровый шар, на нем расположится бревно, а сверху - золотой двуглавый орел. Таким образом скульптура не будет представлять собой непосредственно неваляшку, однако сохранит суть игрушки. При попытке ее уронить, она постоянно будет возвращаться на место.

Известно, что скульптура будет выставлена на Венецианской биеннале 2013 современного искусства. Однако пока неясно на какой площадке.

Как отмечает РИА Новости, Сабуров - маркетолог, к искусству он отношения не имеет. По данным газеты «Известия», мысль о «национальной идее» пришла ему в голову во время уборки детских игрушек. В основе победившей заявки лежит идея о том, что Россия постоянно находится в метаниях и полна противоречий, которые ее раскачивают. Однако, несмотря ни на что, она не падает, а снова обретает равновесие.

На конкурс, проводившийся с декабря 2012 года, были присланы около 500 заявок. В финал вышли всего шесть идей. Кроме «неваляшки» на победу претендовали концепции «Самое главное - человек», «Человек из камня», «Отказ от либеральных ценностей (Статуя „Родина-мать" прогоняет „Статую Свободы" из России)», «Граблизм», а также «Портрет Ломоносова, написанный нефтью». Заявки были опубликованы в Сети, и за них можно было проголосовать.



lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Skype официально прекратил свою работу
  2. Samsung представила ультратонкий смартфон
  3. Срочная доставка грузов по Минску: как уложиться в 3 часа
  4. Xiaomi представила свой первый электрический кроссовер YU7
  5. Huawei выпустила первый ПК без Windows
  6. АвтоВАЗ выпустил юбилейный Largus на ижевском заводе
  7. Xiaomi представила первый смартфон на собственном чипе
  8. Физики нашли сверхпроводник с собственным магнетизмом
  9. В Минске презентовали первый собранный в Беларуси электромобиль Geely EX5
  10. Килиан Мбаппе выиграл «Золотую бутсу»
Галерея