Памяти Игоря Кваша

Игорь Кваша родился в 1933 году в Москве. Попробовать себя в амплуа актера он решил, будучи подростком, и ради занятий в театральной студии фактически забросил школу. В 1955 году он окончил школу-студию МХАТ, затем приступил к работе столичном театре имени Горького, а два году спустя перешел в театр «Современник».

На сцене «Современника» Игорь Владимирович сыграл более чем в тридцати постановках. Но еще более внушительно его кинопортфолио. На счету Кваши более 60 фильмов.

В кино актер дебютировал, сыграв в картине «В трудный час» (1961 год). Через пять лет ему доверили сыграть самого Карла Маркса в ленте «Год как жизнь». Позже он исполнил роль пастора в «Человеке с бульвара Капуцинов», бургомистра в «Том самом Мюнхгаузене» и жреца в «Сердцах трех». Последние ленты с участием Игоря Владимировича — «Белая гвардия» и «Глаз Божий» (2012 год).

«У меня почти к каждой роли особое отношение, — говорил Игорь Владимирович. — Бывают, конечно, совсем проходные роли — когда ты играешь, но это не является для тебя каким-то знаковым событием. Ты просто понимаешь: это надо сделать, надо сыграть. А бывают роли, сами играющие для тебя определенную роль, — работая над ними, ты глубоко влезаешь, вникаешь в себя и в какие-то события. Бывает, что работа над ролью влияет на твои взгляды.

В 1978 году Кваша получил звание народного артиста РСФСР.

В 1998 году на телевидении стартует популярная передача «Жди меня», которую Игорь Владимирович будет бессменно вести почти 14 лет. «Игорь Кваша был близким и родным для миллионов телезрителей», — заметил Иосиф Кобзон. С ним трудно не согласиться.

Похороны Игоря Кваши пройдут во вторник, 4 сентября. Отдать последнюю дань артисту можно будет на основной сцене театра «Современник», где состоится церемония прощания.



www.kleo.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея