» » » Международный кинофестиваль открывается в Локарно

Международный кинофестиваль открывается в Локарно

На церемонии открытия специальным призом наградят актрису Шарлотту Рэмплинг. После завершения официальной церемонии состоится мировая премьера триллера The Sweeney британского режиссера Ника Лава.

Фестиваль в Локарно по традиции ориентирован на авторское кино и открытие новых имен. В этом году на главный приз фестиваля - "Золотого леопарда" - претендует 19 картин основного международного конкурса. Из них 13 фильмов являются мировыми премьерами. Жюри конкурса возглавил тайский режиссер Апичатпонг Вирасетакун, получивший в 2010 году "Золотую пальмовую ветвь" в Канне за фильм "Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни" (Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives).

Помимо новых авторских лент, здесь можно будет увидеть ретроспективу фильмов Отто Преминджера, а также картины с участием Алена Делона и Орнеллы Мути. Спецпризом за вклад в киноискусство будет награжден режиссер Леос Каракс, все фильмы которого также будут показаны на фестивале.

Россию в Локарно представляет фильм "Зима, уходи!" молодых российских документалистов, выпускников Мастерской документального кино и документального театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, представляющий собой хронику российского протестного движения зимы 2011-2012 года. Картина участвует в программе "Режиссеры настоящего" - коллекции из 15 игровых и документальных дебютов или вторых картин, отобранных программным директором Локарно Оливье Пером (Olivier Pere), ранее возглавлявшим самую экспериментальную программу Каннского фестиваля - "Двухнедельник режиссеров" (Quinzaine des realisateurs). Кроме российской картины в программе участвуют работы молодых режиссеров из Канады, США, Франции, Швейцарии, Китая, Бразилии, Израиля, Испании и Японии.

Кинофестиваль в Локарно пройдет с 1 по 11 августа. Помимо конкурсной программы и других показов, на фестивале также будет работать деловая площадка и творческие лаборатории.

 




ria.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея