» » » Поголовье свиней в Беларуси будет восстановлено к 2015 году

Поголовье свиней в Беларуси будет восстановлено к 2015 году

Во время рабочей поездки по Минской области 27 мая Президент поставил перед Минсельхозпродом задачу до зимнего периода наполнить все свинокомплексы. "Думаю, мы с этой задачей справимся", - сказал замминистра. Он уточнил, что к концу этого года - началу следующего необходимо выйти на прошлогодний уровень поголовья свиней.

Одной из причин его сокращения стала африканская чума свиней (АЧС). Первая вспышка заболевания была зарегистрирована 21 июня 2013 года на территории деревни Чапунь Ивьевского района Гродненской области. К концу августа в стране было зафиксировано уже два очага заболевания - к Ивьевскому району добавился Витебский.

Свинину для белорусов будут завозить из Канады

Беларусь рассматривает альтернативные варианты импорта свинины в связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в странах Евросоюза, сообщил Василий Седин.

По его словам, в настоящее время действует ряд ограничений на поставки свинины, в том числе из стран ЕС. "Очаги выявлены в Польше, Литве, - уточнил Василий Седин. - Завозить это мясо мы не можем, поэтому вместе с Россельхознадзором рассматриваем варианты импорта свинины из других стран. В частности, есть возможность завозить ее из Канады".

Вместе с тем замминистра подчеркнул, что у Беларуси и своего мяса достаточно. За четыре месяца этого года в розничную торговую сеть республики организации системы Минсельхозпрода реализовали 47,6 тыс. т мяса, или 116% к соответствующему периоду прошлого года, 53,2 тыс. т птицы (111%), 84 тыс. т колбасных изделий (105%). "Все заявки в основном выполнены, рост существенный", - отметил Василий Седин.

Он согласился, что спрос на свинину довольно большой. Особенно это было заметно во время проведения в Минске чемпионата мира по хоккею. "Сейчас обстановка стабилизировалась, мы выполняем все договоренности на поставки мясопродуктов. Проблем нет", - заверил заместитель министра.


www.belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея