» » » Обновленный Банковский кодекс расширяет права Нацбанка

Обновленный Банковский кодекс расширяет права Нацбанка

"Новым документом расширяются права Национального банка. В том числе право на применение мотивированного суждения, конкретизированы особенности осуществления банковского надзора на консолидированной основе", - сообщили в управлении.

Также, отметили здесь, кодексом предусмотрены изменения, связанные с усовершенствованием процедур государственной регистрации банков и лицензирования банковской деятельности. Это, считают эксперты, позволит значительно упростить надзорные требования на стадии государственной регистрации банков и предъявлять их непосредственно банку при выдаче лицензии на осуществление банковской деятельности. Согласно обновленному кодексу, осуществить все процедуры, необходимые для выполнения лицензионных требований, и начать банковскую деятельность банк теперь сможет с момента получения лицензии.

Обновленным кодексом вводятся также и новые лицензионные требования: системы управления рисками и системы внутреннего контроля, прозрачность структуры собственности банка.

Как отметили в банке, наиболее значимыми изменениями, обусловившими подготовку данного документа, являются обязательное прохождение оценки соответствия требований деловой репутации членов совета директоров (наблюдательного совета), требование о наличии независимого директора в составе совета директоров (наблюдательного совета) и аудиторского комитета, а также назначение в банке лиц, ответственных за управление рисками и внутренний контроль. "Кроме того, действующая система мер воздействия дополнена новыми видами, обусловленными отечественной и международной надзорной практикой, например, ограничение на осуществление банком отдельных банковских операций и (или) видов деятельности, запрет на распределение прибыли между акционерами банка путем объявления и (или) выплаты дивидендов", - отметили в Нацбанке.

Среди других изменений в области банковского надзора наиболее существенными являются уменьшение количества нормативов безопасного функционирования; совершенствование требований по раскрытию банками информации и требований, направленных на обеспечение финансовой надежности банка; отмена отдельных ограничений деятельности банка, в том числе запретов для работников банков на участие в управлении коммерческой организацией и занятие иной оплачиваемой деятельностью; снижение требований к обособленным и структурным подразделениям банка.

В новом кодексе также уточнен механизм института банковской гарантии. "Банковская гарантия является инструментом, который не только выполняет функцию обеспечения исполнения обязательств, но и инструментом, позволяющим привлечь инвестиции в страну. В частности, банковская гарантия обеспечивает при экспортной реализации продукции резидентам Беларуси получение авансовых платежей, создавая тем самым благоприятную среду для ведения бизнеса в республике. Данное обстоятельство является немаловажным в современных условиях развития экономических отношений", - отметили в Нацбанке.


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея