» » » В Беларуси вступил в силу декрет о создании дополнительных условий для инвесторов

В Беларуси вступил в силу декрет о создании дополнительных условий для инвесторов

Декрет №4, которым внесены дополнения и изменения в декрет №10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь" от 6 августа 2009 года, расширяет возможности инвесторов при заключении инвестиционных договоров. Они получают усовершенствованный механизм заключения инвестдоговоров.

В декрете можно выделить шесть наиболее значимых льгот и преференций. Так, инвесторы могут использовать проектную документацию, подготовленную за рубежом. То есть, если компания приходит в Беларусь с уже готовым проектом здания, разработанным в соответствии с зарубежными нормами проектирования, и эти стандарты уже введены на территории Беларуси, то никакой адаптации и корректировки проекта не потребуется. Нужна будет только привязка на местности, адаптация к рельефу.

Еще одна привлекательная норма для инвестора - он получает право вычета полной суммы НДС, уплаченного при приобретении товаров, работ и услуг, имущественных прав, использованных для проектирования, строительства и оснащения объектов, предусмотренных инвестиционным проектом.

Инвесторы освобождаются от уплаты отчислений в инновационные фонды, от уплаты НДС и налога на прибыль в связи с безвозмездной передачей имущества. Здесь речь идет о случаях, когда государство безвозмездно предоставляет инвестору госимущество для реализации проекта.

На время строительства и до 31 декабря следующего года после его завершения, а также на время проведения проектных работ инвесторы освобождаются от уплаты земельного налога и арендной платы за участки, находящиеся в государственной собственности. А при строительстве объектов, предусмотренных инвестпроектом, инвесторы освобождаются и от проведения подрядных торгов при выборе проектных организаций и подрядчиков.

Кроме этих новых льгот декрет №4 корректирует некоторые нормы в сторону более четких формулировок и систематизирует правила для того, чтобы они были более понятны инвесторам.

Важно также, что декрет расширяет возможности инвесторов при заключении инвестиционных договоров. При этом устанавливается двухуровневая система заключения инвестдоговоров вместо трехуровневой. Раньше договоры первого уровня с инвестором заключали министерства, концерны, облисполкомы. Для заключения договоров второго уровня правительство наделяло тот же госорган или облисполком правом заключать этот договор от лица страны. Таким образом, первый и второй уровень существенно не отличались и предусматривали для инвестора стандартные льготы. Сейчас вместо этих двух уровней остается один - первый. И чтобы работать по стандартным льготам, инвестору нужно заключать договор с органом госуправления или облисполкомом. Для того чтобы получить индивидуальные льготы, инвестор как и раньше должен заключать договор с правительством по согласованию с Президентом. Только раньше это был третий уровень, а сейчас второй.

В настоящее время в Беларуси заключено более 700 инвестиционных договоров с инвесторами на оценочную сумму $15,3 млрд. Они будут реализовываться в нынешнем и в последующие годы.

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея