» » » Нацбанк опровергает слухи о грядущей деноминации

Нацбанк опровергает слухи о грядущей деноминации

"Вы попусту слушаете то, что вам рассказывают кассиры из-за своей амбразуры. Если вы помните, то в начале 2009 года именно они рассказывали клиентам, что уже видели новые напечатанные деньги, привезенные из-за границы. Когда в определенном отделении нет каких-то купюр, этот вопрос к руководству банка. Пусть заказывают больше. В запасе хватает купюр любой стоимости", - заявил Анатолий Дроздов.

В то же время, в некоторых банках Минска, в том числе в отделениях "Беларусбанка", "Банка "Москва-Минск", кассиры сообщили, что завозы мелких банкнот прекратились два месяца назад, передает "Наша Ніва".

"Время от времени каждое отделение банка заказывает в головном офисе новые банкноты. Их привозят пачками - например, тысячу листов пятитысячных купюр, тысячу листов стотысячных. И проблемы с поставками банкнот не возникали никогда. Но последние два месяца на наши запросы привезти банкноты по 10 и 20 рублей нет никакой реакции", - рассказал сотрудник одного из отделений "Беларусбанка" на проспекте Машерова в Минске.

"Другие купюры привозятся без промедления, а эти почему-то нет, причем без объяснения причин. Кассиры вынуждены либо не давать клиентам сдачу, либо напротив, выдавать больше. Проблема в том, что, когда в отделение приходит проверка, недостача либо излишек даже мелкой суммы денег приводят к автоматическому лишению премии для кассира и другим штрафным санкциям. Поэтому приходится держать в кармане на всякий случай несколько десятирублевых купюр, чтобы при необходимости можно было доложить их", - пояснил сотрудник банка.

Однако, по словам Анатолия Дроздова, подобная ситуация, когда заказы просто игнорируются, невозможна.

Кроме того, в самом "Беларусбанке" также считают, что проблемы с недостатком мелких купюр нет. "Наши отделения имеют определенную самостоятельность, они заказывают деньги в филиалах, а те уже напрямую заказывают купюры, которых не хватает. Если проблема в том, что старые купюры заканчиваются, а новых нет - это вопрос к Нацбанку. Все же эмитент у нас один", - отметил пресс-секретарь "Беларусбанка".


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  10. Как и для чего выполняется кольпоскопия
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея