» » » Отправлен на реализацию первый конфискованный за езду в нетрезвом виде автомобиль (Видео)

Отправлен на реализацию первый конфискованный за езду в нетрезвом виде автомобиль (Видео)

Автомобиль Fiat Stilo 2002 года выпуска был конфискован приговором суда Первомайского района города Минска от 12 ноября этого года. Водитель автомобиля попался за рулем повторно в течение года в состоянии алкогольного опьянения. Автомобиль с момента задержания водителя находился на охраняемой стоянке, а сегодня его транспортировали на склад временного хранения Торгового дома "Восточный". "Там автомобиль будет находиться в течение того времени, пока будет происходить процедура его оценки. Эту работу будет проводить Комиссия по работе с имуществом, обращенным в доход государства при администрации Первомайского района города Минска. Ориентировочно эта процедура займет от 14 до 20 дней. По истечении этого времени автомобиль будет выставлен на аукцион в Торговом доме "Восточный", - рассказал Алексей Кирилюк.

Порядок конфискации автомобилей в Беларуси регулируется указом Президента, в котором, в частности, оговорено, что процедурой оценки и реализации занимается именно Торговый дом "Восточный". "Это государственная организация, деятельность которой курирует Департамент по гуманитарной деятельности", - добавил Алексей Кирилюк.

Старший судебный исполнитель рассказал, что предварительно автомобиль оценен в Br55 млн. Однако это не означает, что именно с этой цены стартует аукцион. Автомобиль находится в удовлетворительном состоянии. "Окончательная цена будет определена Комиссией по работе с имуществом, которая и выдаст заключение", - объяснил специалист. При этом водителю, который попался пьяным за рулем, Fiat не принадлежит - он зарегистрирован на другое лицо. "Похоже, водителю придется держать ответ перед хозяином автомобиля. Водитель же, когда получал копию постановления о конфискации и сдавал ключи и документы от машины, весьма сожалел о своем легкомысленном решении сесть за руль в нетрезвом состоянии", - отметил Алексей Кирилюк.

Он также пояснил процедуру конфискации автомобиля до момента передачи его для реализации в торговый дом. "Оформляется акт описи имущества, подлежащего конфискации, а также акт описи и осмотра транспортного средства, где подробно по пунктам прописывается комплектация автомобиля, состояние и наличие отдельных частей и так далее. Отдельно составлялся акт описи имущества, находящегося в автомобиле. Поскольку данная конфискация является специальной, имущество, которое находилось в авто, подлежит возврату его владельцу. Конфискация налагается только на автомобиль в его базовой конфискации", - отметил специалист.

Как сообщалось, поправки в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения вступили в силу 24 октября. Внесенными поправками изменена ст.61 Уголовного кодекса. Сейчас можно применять специальную конфискацию транспортного средства, в том числе не принадлежащего пьяному водителю, в случаях, когда возбуждено дело по ст.317-1 "Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)" УК Беларуси. Это не касается случаев, когда автомобилем завладели в результате угона, самоуправства.

Имеется в виду только конфискация в рамках уголовного законодательства, то есть речь идет о повторном случае управления транспортом в состоянии опьянения в течение года. Что касается КоАП, то в этом кодексе будут существенно увеличены суммы штрафов: с 15-35 базовых величин до 50-100 (в настоящее время одна базовая величина составляет Br130 тыс.).

Изменена и ст.317 "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств" УК. Если ранее опьянение в таком случае считалось отягчающим обстоятельством, то сейчас в статью введены две части, касающиеся именно нетрезвых водителей. Согласно части 4 пьяный водитель, по вине которого причинено тяжкое телесное повреждение или погиб человек, может получить от 6 месяцев до 7 лет лишения свободы. Часть 5 за гибель двух и более человек в ДТП по вине нетрезвого водителя теперь предусматривает от 4 до 10 лет лишения свободы. При этом никаких альтернативных вариантов наказаний за такие преступления в кодекс не введено.

Документ был принят Палатой представителей 19 июня 2013 года сразу в двух чтениях, а 23 июня его одобрил Совет Республики. Президент Беларуси подписал закон 12 июля.




www.belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея