» » » В феврале поступят в продажу первые легковые автомобили белорусско-китайской сборки

В феврале поступят в продажу первые легковые автомобили белорусско-китайской сборки

"После подписания акта ввода мощностей, я надеюсь, что уже в феврале первые автомобили поступят в продажу в Республике Беларусь, - сказал Дмитрий Катеринич. - А в середине года можно ожидать, что они поступят в Российскую Федерацию. Цена автомобиля среднего класса типа седан ориентировочно составит $12 тыс. 990 ".

Министр отметил, что с китайскими партнерами реализуется в настоящее время проект по совместному производству легковых автомобилей. Создано совместное предприятие "БелДжи". Партнерами по проекту являются ОАО "БелАЗ", который имеет 50% акций в этом СП, и китайская компания "Джили" (32,5% акций)

При этом министр подчеркнул, что очень важным вопросом в проекте является развитие автокомпонентов. В этой связи холдинг "Автокомпоненты" создал с китайской компанией "Шанту", которая занимается автокомпонентами, совместное предприятие "Союзавтотехнологии". Доля этого СП (17,5%) также вошла в уставный фонд СП "БелДжи".

В настоящее время закончены все строительные работы в Борисове на заводе ОАО "Автогидроусилитель". На первом этапе там должны создать мощности по производству 10 тыс. автомобилей и комплектов. Это отверточная сборка, уточнил Дмитрий Катеринич. "Мы проводим работу по локализации. В настоящее время локализация составляет около 5%, но компания "Джили" уже провела аудит 10 наших предприятий, которые занимаются автокомпонентами, в результате этого аудита были выданы замечания предприятиям, сейчас они устраняются и будут готовы затем участвовать в локализации", - сказал министр.

Он также сообщил, что делегация Министерства промышленности и предприятий по производству автокомпонентов приняла участие в конференции, которую проводила "Джили" в Китае. Там были собраны все производители автокомпонентов, которые работают с этой компанией. Были проведены встречи, достигнуты определенные договоренности по совместному развитию и производству автокомпонентов, отметил Дмитрий Катеринич.

Наряду с окончанием строительно-монтажных работ сборочного производства также получено одобрение типа транспортного средства в Беларуси. В настоящее время ведутся испытания автомобилей в российском институте НАМИ по получению одобрения транспортного средства в Российской Федерации. Эти испытания будут закончены в апреле-мае текущего года.

Дмитрий Катеринич также пояснил, почему Минпром решил сотрудничать именно с китайской компанией "Джили". "Это молодая компания приобрела пакет акций и завод "Вольво" по производству легковых автомобилей, - констатировал министр. – А "Вольво", как известно, славится своим качеством и безопасностью, поэтому это важно для нас. Все лучшее, что есть в "Вольво", безусловно, переносится и на наш автомобиль". В Беларуси уже проведены испытания автомобиля типа седан среднего класса. В следующем месяце намерены собрать автомобили и провести испытания типа кроссоверов, а также небольшие автомобили с малым расходом топлива типа хэтчбэк.


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея