» » » Японцы назвали 10 лучших автокомпаний

Японцы назвали 10 лучших автокомпаний

Так, сменился многолетний лидер списка: теперь место первого в мире автопроизводителя занимает Toyota. Ранее в течение 70 с лишним лет (с 1931 года) первую ступеньку пьедестала занимал американский концерн General Motors. Кризис внес свои коррективы в список: продажи GM пострадали сильнее всего, что и отправило автогиганта на второе место.

"Бронза" также сменила хозяина. До 2008 года третью строчку в списке занимал концерн Ford. Теперь в тройку лидеров выбился немецкий Volkswagen. Несмотря на кризис, в прошлом году он установил абсолютный рекорд по объему продаж автомобилей в основном за счет крепких позиций в Китае, Бразилии, на Ближнем и Среднем Востоке, передает ИТАР-ТАСС. А американская автокомпания откатилась на пятое место. Еще один участник "детройтской тройки" - Chrysler - и вовсе вылетел из Топ-10, заняв лишь 11-е место.

На четвертое место поднялся альянс Renault-Nissan, показавший положительную динамику. Шестое место занимает амбициозный корейский автопроизводитель Hyundai, поставивший себе цель непременно войти в пятерку лидеров в ближайшем будущем. Глядя на успехи признанных автогигантов, в достижение этой цели поверить несложно. На седьмом месте - по-прежнему японская Honda. Далее следует французский Peugeot-Citroen.

На девятом месте – поднявшийся на одну ступень японский Suzuki. Итальянский Fiat сумел попасть в десятку, пусть и на последнем месте, благодаря вылетевшему Chrysler.

Обновленный список составило крупное японское экономическое издание Nikkei, самостоятельно подсчитавшее мировые продажи автогигантов.

dni.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Прорыв в квантовой физике: создан уникальный квазикристалл времени
  2. Новый автомобильный бренд Jeland появится в России
  3. Mercedes-Benz A-Class отправится в отставку
  4. Lada Granta вернули потерянные из-за санкций опции
  5. Google представил «самую умную» рассуждающую модель ИИ
  6. Представлен родстер Aston Martin Vanquish Volante
  7. Физики открыли странное состояние материи: «наполовину лед, наполовину пламя»
  8. Тротуарная плитка от компании "Фабрика-плитки": качество и стиль в каждой детали
  9. Samsung изобрела складывающийся вчетверо смартфон
  10. ИИ от Apple заработал по всему миру
Галерея