» Ученые выдвинули гипотезу о причинах изменения климата

Ученые выдвинули гипотезу о причинах изменения климата

  • 10-05-2010, 08:31
  • ---
  • 0
  • 1 099
О глобальном изменении климата, с которым все уже свыклись, по крайней мере, на западе, пока что предпочитают думать как о событии постепенном, плавном, а потому не слишком-то и болезненном.

Однако все больше ученых склоняются к мысли о том, что кардинальное изменение погодных условий в различных регионах земли происходит за один-два сезона, так что времени на подготовку к напасти властям, военным и простым гражданам может не хватить.

Чуть больше месяца назад мы рассказывали о том, как подобные выводы ученые сделали, анализируя слоистую структуру ледового щита Гренландии.

В последнем выпуске Nature Geoscience европейские и американские исследователи опубликовали статью с новыми данными о так называемом молодом дриасе - периоде резкого и непродолжительного по геологическим меркам похолодания в Европе 12700 лет назад.

Ученым удалось с точностью до сезона отследить изменение климата в период с 12800 до 12500 лет назад благодаря слоистым осадочным породам, сформировавшимся на дне озера Меерфельдер Маар. Этот уникальный географический объект сформировался в вулканическом кратере, а потому был защищен от природных катаклизмов высокими его стенками.

Молодой дриас - период похолодания в конце плейстоценовой эпохи четвертичного периода, продолжавшийся около 1,3 тысяч лет. Ему предшествовал период потепления, отделяющий молодой дриас от древнего и древнейшего дриаса.

Это обстоятельство и обусловило сохранность слоев осадочных пород, наложение которых друг на друга можно отследить с точностью до времени года.

Каждый осадочный слой подвергся более тридцати различным видам анализов, благодаря которым ученые смогли не только точнее определить хронологию похолодания, но и установить его настоящие причины.

Причины такой резкой и радикальной смены климата до сих пор вызывают вопросы у ученых, и поныне не отказавшихся от метеоритной гипотезы. Конечно, предположение о том, что падение метеорита вызвало резкое и непродолжительное похолодание в Европе в текущем межледниковье не рассматривается как основная рабочая версия. Изучение того же химического и изотопного состава льда гренландского щита показало, что виновником похолодания могло стать нарушение циркуляции глобальной системы океанических течений в Северной Атлантике. Это нарушение произошло из-за таяния ледников и высвобождения большого количества холодной менее плотной, чем соленая морская, пресной воды «заморозившего» на время рециркуляцию холодной и теплой воды в океане. Однако подобный «сброс» холодной пресной воды в больших количествах происходил и до и после начала обледенения, потому ответственными за молодой дриас должны быть какие то конкретные ледовые щиты.
За годы интенсивного поиска палеоклиматологи так и не смогли идентифицировать такие источники.

Кроме того сейчас уже очевидно, что в формировании мягкого и устойчивого климата Европы принимает участие не только северо-восточный атлантический поток теплых вод, но и движения воздушных масс и количество льда, свободно плавающего в северной части океана.Именно характер изменения воздушных потоков и интересовал ученых под руководством Акима Брауера, сотрудника Немецкого геологического исследовательского центра в Потсдаме.

В настоящее время потоки воздушных масс приносят в Европу с запада теплый и влажный климат. Характер этих ветров очень сильно влияет на химический и изотопный состав осадочных пород, формировавшихся в спокойных водах.

В период, предшествовавший наступлению молодого дриаса, осадочные породы на дне озера состояли в основном из аморфных органических осадков и аутигенного (сформировавшегося непосредственно в толще отложений) минерала сидерита, содержащего никель и железо.

На пороге же молодого дриаса наслоение органических осадков резко ускорилось более чем в 4 раза, а накопление сидерита полностью прекратилось.

Слои сидерита могут формироваться только в условиях недостатка кислорода в придонных слоях воды в озере. Это указывает как на относительно небольшую интенсивность ветров, создающих волнение на поверхности и тем самым перемешивающих различные слои воды, так и на высокий уровень береговой линии перед Молодым Дриасом, разразившимся в Европе, по уточненным данным зимой 12679 года до настоящего времени.

С наступлением молодого дриаса, судя по характеру донных отложений, началось перемешивание этих слоев, которое в весеннее летний период сопровождалось еще и сильным понижением уровня озера. Подобные флуктуации климата имели место и в более ранний период в отдельные годы, однако с наступлением молодого дриаса приобрели систематический характер. Он выражается в переходе от теплых и влажных зим к более суровым сухим и ветреным погодным условиям в период осени, зимы и весны.

Почему теплые западные ветры в Европе стали вдруг сильнее и холоднее? Однозначного ответа на этот вопрос статья ученых не дает, однако команда Брауера сумела высказать несколько обоснованных предположений.

Сила ветров определяется температурным градиентом между климатическими зонами, в которых происходит перенос воздушных масс. За увеличение этого градиента в ответе может быть охлаждение северной части Атлантического океана за счет «сброса» холодной пресной воды, это охлаждение замедлило циркуляцию океанических течений и способствовало распространению ледового покрова океана далее на юг.

Эта ситуация спровоцировала возникновение устойчивых погодных условий, поддерживаемых положительной обратной связью между циркуляцией воздушных и водных масс.

Холодная поверхность вод Северной Атлантики поддерживала сильные западные холодные ветры, которые в свою очередь замедляли распространение тепла, переносимого течением Гольфстрим из субтропиков на север.

Скорость, с которой произошли погодные изменения, указывает на важность в этом механизме ледового покрова, который в течение сезона позволил удержать температуру океана. Быстро распространившись на юг, массы айсбергов охладили океан и замедлили североатлантическую циркуляцию вод, а заодно и усилии и охладили льды, и произошло это в течение всего одного сезона.

Что ж, с механизмами внезапного потепления и похолодания в северном полушарии земли ученые разобрались, и даже поняли, как быстро могут измениться потоки воздушных масс, охлаждающие и нагревающие сушу. Однако ситуация в этой области сильно напоминает головную боль сейсмологов, знающих где, почему и как происходят землетрясения, но бессильных в деле прогнозирования сроков наступления природных катаклизмов. Остановить глобальное потепление, согласно всем моделям изменения климата, не представляется возможным, так что жителям земли надлежит быть начеку и готовиться к резкому скачку среднегодовой температуры.

gazeta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  10. Как и для чего выполняется кольпоскопия
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея