» » » Киноманы угрожают стабильной работе Интернета

Киноманы угрожают стабильной работе Интернета

Компания Cisco провела исследование "Индекс развития визуальных сетевых технологий в период с 2008 по 2013 гг". Согласно полученным данным, к 2013 году объем глобального IP-трафика вырастет в пять раз. Подобные темпы роста могут угрожать дальнейшему развитию сети.

Согласно отчету, к 2013 году месячный объем интернет-трафика достигнет отметки в 56 экзобайт (то есть 56 млрд гигабайт) по сравнению с девятью экзобайтами в 2008 году.

При этом в Северной Америке к 2013 году ежемесячный объем IP-трафика составит 13 экзабайт, в Западной Европе – 12,5 экзабайт, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 21 экзабайт. Самыми быстрыми темпами (на 51% в год) объем IP-трафика будет расти на Ближнем Востоке и в Африке, но при этом его объем в данном регионе увеличится лишь до 1 экзабайта в месяц.

Главным локомотивом роста будет «тяжелый» видеоконтент, который к 2013 году составит 90% всего трафика. Этому будет способствовать расширение числа устройств с экранами высокого разрешение, соответственно вырастет потребность в видео. Аналитики из Cisco обещают, что к 2013 году совокупная площадь цифровых экранов на земле составит 1 млрд квадратных метров, что превышает территорию Москвы.

Интернет в стагнации

Быстрый рост IP-трафика уже не раз вызывал опасения, иногда высказывалась точка зрения, что мировая паутина может рухнуть из-за перегрузки. Эксперты отвергают апокалипсический сценарий, но считают, что все же есть чего опасаться.

Например, исследовательская компания Nemertes Research Group в ноябре 2007 года опубликовала большое исследование, в котором пришла к выводу, что в 2010 году спрос на интернет-трафик превысит пропускные возможности всемирной паутины, если провайдеры не увеличат свои расходы на инфраструктуру на 60-70%.

При этом эксперты предсказали, что коллапса сети не будет, но просто не окажется больше места, чтобы выкладывать новый контент. Это должно было привести к тому, что перестанут появляться инновационные сервисы, упадет конкуренция и интернет-индустрия перейдет в стадию стагнации.

Провайдеры дублируют данные

Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов согласен, что мирового отказа сети не произойдет, но считает, что «у провайдеров еще есть какой-то время, чтобы распределить трафик более эффективно». Он видит два способа решить проблему.
Жесткий сценарий предполагает принудительное ограничение потребления IP-трафика пользователями. На практике это означает, что на одном сайте можно будет скачать или просмотреть строго ограниченное количество информации, в особенности фильмов, так как именно они являются самым тяжелым контентом, рассказал GZT.RU эксперт.
Но более вероятным Анкилов считает «гуманный» сценарий, при котором провайдеры будут создавать локальные сервера с дублирующей информацией. Это означает, что трафик не придется гнать по магистральным сетям издалека, и нагрузка на них уменьшится.

newsland.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея