» » » Белорусы смогут контролировать обещанную провайдером скорость интернет-доступа

Белорусы смогут контролировать обещанную провайдером скорость интернет-доступа

Чтобы проверить соответствие обещанной скорости ее текущим параметрам, пользователю сначала надо будет посетить официальный сайт РУП "БелГИЭ" и запустить специальное программное обеспечение, измеряющее характеристики интернет-соединения. Если результаты окажутся неудовлетворительными, то есть не будут соответствовать указанным в договоре параметрам, абонент сможет заказать повторные измерения в РУП "БелГИЭ", которые проводятся специалистами с выездом на место. Используя специальный сертифицированный аппаратно-программный комплекс, специалисты установят параметры соединения и выдадут заключение компетентного органа (организации).

Результаты (заключения), полученные по итогам проверки, будут являться основанием для принятия решения при оценке исполнения сторонами условий договора и подтверждением качества оказания услуг.

Что немаловажно, проектом постановления определены базовые (минимальные) границы или ключевые технические параметры, с использованием которых будет обеспечиваться контроль качества услуг передачи данных. "Указанные параметры будут являться неотъемлемой частью договора на оказание услуг передачи данных (услуг электросвязи) и являться контрольными (индикативными) при устранении разногласий между оператором электросвязи и абонентами", - уточнили в Минсвязи.

Все эти нормы подготовлены с учетом международного опыта и закона "О защите прав потребителей", гарантирующего права потребителя на качественное оказание услуг.

"В целом предлагается выстроить прозрачные правила взаимоотношений между абонентами и операторами электросвязи, которые позволят при возникновении спорных ситуаций оперировать, в том числе технически, параметрами качества услуги, и позволят заинтересованным сторонам в установленном законодательством порядке принимать согласованные решения при исполнении условий договора", - подчеркивают в министерстве.


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея