» » » » Как метод Томатиса помогает детям

Как метод Томатиса помогает детям

На чем основан метод Томатиса?

Вопреки распространенному мнению, важнейшим навыком для ребенка является не умение разговаривать, а способность… слушать. На этом и основан метод Томатиса – с его помощью ребенок обучается слушанию.

Перед началом применения методики необходимо обратиться к детскому неврологу. Целью является тренировка мышц уха, которая приводит к улучшению естественного прослушивания. Процесс максимально прост: по двум каналам подаются звуки, заставляющим мышцы попеременно напрягаться и расслабляться. Применяются специальные наушники с вибрирующими элементами. Это дает возможность воздействовать не только на слуховой аппарат, но и прямо на кости черепа.

Главным достоинством метода является его простота – ребенок сам тренирует естественное слушание, а значит, в будущем он сможет выполнять упражнения без посторонней помощи. Для каждого малыша подбирается и составляется индивидуальная программа. Подготовкой занимаются профессиональные неврологи.

В каких случаях назначается лечение?

Томатис-терапия помогает при целом ряде проблем:

  • аутизме;
  • алалиях разных видов;
  • задержке речи;
  • заикании и многом другом.

Методику прописывают детям с синдромом Дауна, гиперактивным либо страдающим ДЦП малышам; при эмоциональных расстройствах, бессоннице, и т. д. «Томатис» поможет и при проблемах со слухом.

Результатом регулярного использования становится обретение навыка слушания, благодаря которому творческий потенциал получает мощный толчок к развитию.

Внимание! Не пытайтесь заниматься самостоятельно, без консультации со специалистом! Результат удастся получить только в том случае, если программа будет написана конкретно для вашего ребенка!

Как проходят тренировки

Суть методики заключается в передаче звука через воздушную и костную полость. Любой шум сначала попадает на барабанную перепонку, что приводит к активации специальных мышц, «улитки» и вестибулярной мембраны. Эти органы трансформируют звук в электрический импульс, который затем отправляется в головной мозг. «Томатис» работает по тому же принципу – он максимально естественный, а эффективность доказана примерами миллионов детей.

Использование методики избавит от многих проблем. Томатис-терапия корректирует проблемы работы двигательного аппарата, помогает справляться с аутизмом, дислексией, заиканием, потерей внимания, неспособностью научиться читать… Благодаря ей школьники учатся более эффективно писать под диктовку. А еще это хороший способ справиться со стрессом.

Существуют разные подходы к Томатис-терапии (выбор зависит от личных особенностей ребенка), но в базовом варианте используется 3 сессии. Каждая из них включает основные процессы слушания. При выявлении любых нарушений важно следить, чтобы каждая сессия была пройдена ребенком по очереди, поскольку на них заложены этапы слушания.

Метод Томатиса поможет вашему ребенку научиться слушать, научит его мозг правильно взаимодействовать с органами слуха. Положительный результат сохраняется на всю жизнь.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея