» » » Феррари оформила победный дубль на Гран-при Испании

Феррари оформила победный дубль на Гран-при Испании

Четвертый этап "Формулы-1" в нынешнем сезоне выиграли гонщики конюшни "Феррари": первое место занял финн Кими Райкконен, а на втором месте финишировал его напарник Фелипе Масса. Третье место по итогам гонки досталось пилоту "Макларена" Льюису Хэмилтону. Лидером общего зачета остается Райкконен, выигравший уже два Гран-при в сезоне.

В Барселоне финн стартовал с поула и сохранил лидерство к первому повороту, а Масса опередил Фернандо Алонсо ("Рено") и вышел на вторую позицию. Хэмилтон тем временем прошел Роберта Кубицу ("БМВ-Заубер"), а в хвосте пелетона столкнулись Себастьян Феттель ("Торо Россо") и Адриан Сутиль ("Форс Индия"). Гонка на этом для обоих закончилась, а на трассе появилась машина безопасности, но никто из гонщиков не сумел извлечь выгоду из первого рестарта, передает "Евроспорт" со ссылкой на РИА "Новости".

На 22 круге в серьезную аварию попал второй пилот "Макларена" Хейкки Ковалайнен, вылетевший в девятом повороте из-за проблем с левым передним колесом. Машина пострадала весьма серьезно, а финского гонщика эвакуировали маршалы, хотя серьезных травм он избежал. Лежа на носилках, Ковалайнен поднял вверх правую руку, показав, что с ним все в порядке.

Из-за аварии Ковалайнена на трассе вновь появился сэйфети-кар, а лидерство перешло к Нику Хайдфельду ("БМВ-Заубер"), который на тот момент еще не успел заехать в боксы, в отличие от большинства лидеров. Вскоре и немцу пришлось отправиться на пит-лейн, причем он заехал туда на красный сигнал светофора, за что заработал 10-секундный штраф stop'n'go, который разом отбросил его далеко назад.

После второго рестарта Райкконен вновь сохранил лидерство и начал понемногу отрываться от Массы, а тот в свою очередь - от Хэмилтона, который вышел на третье место. Затем выбыл из борьбы Алонсо, которого подвел сгоревший мотор "Рено". По той же причине позже сошел Нико Росберг ("Уильямс").

Ближе к финишу произошло столкновение между Тимо Глоком ("Тойота") и Дэвидом Култхардом ("Ред Булл"). В результате первый отправился на внеплановый пит-стоп для замены переднего антикрыла, а на болиде Култхарда произошел прокол левого заднего колеса, что вынудило шотландского ветерана также посетить боксы.

На последних кругах Хэмилтон ускорился и начал понемногу приближаться к Массе, но приблизиться на дистанцию для атаки не смог, и борьбы за второе место не получилось.

Результаты Гран-при Испании:

1. Кими Райкконен ("Феррари")

2. Фелипе Масса ("Феррари")

3. Льюис Хэмилтон ("Макларен")

4. Роберт Кубица ("БМВ-Заубер")

5. Марк Уэббер ("Ред Булл")

6. Дженсон Баттон ("Хонда")

7. Казуки Накадзима ("Уильямс")

8. Ярно Трулли ("Тойота")

9. Ник Хайдфельд ("БМВ-Заубер")

10. Джанкарло Физикелла ("Форс Индия")

11. Тимо Глок ("Тойота")

12. Дэвид Култхард ("Ред Булл")

13. Такума Сато ("Супер Агури")

Не добрались до финиша Нико Росберг ("Уильямс"), Фернандо Алонсо ("Рено"), Рубенс Баррикелло ("Хонда"), Хейкки Ковалайнен ("Макларен"), Энтони Дэвидсон ("Супер Агури"), Себастьян Бурдэ ("Торо Россо"), Нельсиньо Пике ("Рено"), Адриан Сутиль ("Форс Индия"), Себастьян Феттель ("Торо Россо").



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея