» » » Мезин не будет выплачивать минскому «Динамо» треть годовой зарплаты

Мезин не будет выплачивать минскому «Динамо» треть годовой зарплаты

Напомним, что 23 июля минское "Динамо" выступило с заявлением, в котором сообщалось, что "в связи с невыполнением контрактных обязательств перед ХК "Динамо-Минск" в сборной Беларуси, выраженном в самовольном отъезде из ее расположения во время чемпионата мира-2012, руководствуясь статьями 29 и 32 правового регламента КХЛ, пунктом 5 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, клуб принял решение о досрочном расторжении контракта с Андреем Мезиным по основаниям, относящимся к дисциплинарным взысканиям".

Согласно статье 29 правового регламента КХЛ уволенный 38-летний Андрей Мезин должен был выплатить клубу 1/3 от суммы заработной платы, невыплаченной за период, оставшийся до истечения срока контракта. И если КХЛ признала бы такое увольнение Андрея Мезина правомерным, то он не только не получил бы неустойку за досрочное расторжение контракта, но и вынужден был бы сам заплатить немалую сумму, ведь срок соглашения хоккеиста с "Динамо" истекает лишь 30 апреля 2013 года.

Однако стороны все же пришли к компромиссу и расстаются без взаимных финансовых претензий. Об этом сегодня в интервью пресс-службе минского "Динамо" рассказал генеральный директор клуба Алексей Торбин: "В соответствии с законодательством окончательный срок принятия решения по контракту Андрея Мезина - 23 июля. Поскольку к 9.00 этого дня стороны не договорились по ряду принципиальных вопросов, то клубом было принято решение, о котором и объявил официальный сайт. Однако в тот же день, после обращения Андрея Мезина в ХК "Динамо-Минск", стороны вернулись к переговорам, по результатам которых вечером 23 июля клубом было принято новое решение. В соответствии с ним Андрей Мезин покидает клуб по соглашению сторон без взаимных компенсаций друг другу. Сообщение об этом по взаимной договоренности делается сегодня. Считаем, что данное решение соответствует интересам как самого игрока, так и национальной сборной. ХК "Динамо-Минск" благодарит Андрея за сотрудничество и желает ему успехов во всех сферах деятельности".

Еще 1 июня на встрече с журналистами, отвечая на вопрос о том, не повлиял ли на решение о расторжении контракта с Андреем Мезиным его самовольный скандальный отъезд из расположения национальной сборной на минувшем чемпионате мира в Хельсинки, спортивный директор минского "Динамо" Игорь Матушкин ответил: "Все в этом мире влияет на все. Я провел с Андреем пару телефонных разговоров, встречались и с глазу на глаз. Но детали инцидента в Хельсинки мы комментировать не будем. По крайней мере до тех пор, пока не расстанемся с Мезиным юридически. Андрей Мезин очень помог клубу, очень помог сборной, но в будущем в системе клуба мы его не видим. Такое решение мы приняли после чемпионата мира".

Таким образом, в минском "Динамо" остаются два вратаря - получивший в феврале белорусское гражданство канадец Кевин Лаланд и норвежец Ларс Хауген. Кроме того, в состав будут привлекаться молодые голкиперы Ян Шелепнев и Михаил Карнаухов. С Лаландом недавно был подписан контракт на два года, соглашение с Хаугеном действует еще один сезон.

Обстоятельства же, а главное, причины демарша Андрея Мезина на чемпионате мира до сих пор остаются неизвестными. Хотя в кулуарах главной остается версия о конфликте с главным тренером сборной Кари Хейккилей, который теперь руководит и минским "Динамо". Но в то же время Кари Хейккиля на днях заверил журналистов, что если Андрей Мезин будет играть в другом клубе, то двери национальной дружины для вратаря будут открыты.

Андрей Мезин выступал за минское "Динамо" на протяжении трех предыдущих сезонов. За плечами 38-летнего голкипера участие в составе сборной Беларуси в 14 чемпионатах мира и трех Олимпиадах (1998, 2002, 2010). В 2009 году Андрей Мезин был признан лучшим вратарем чемпионата мира, а в 2006-м включен в символическую сборную первенства планеты. Признавался лучшим хоккеистом Беларуси в 1998, 1999, 2005 и 2006 годах.




www.belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея