» » » Чемпионат Голландии. Eredivisie. 19 тур. Классическое недомогание

Чемпионат Голландии. Eredivisie. 19 тур. Классическое недомогание

Информационный ажиотаж вокруг матча поднялся еще за неделю до часа “икс”. Горы статистики, аналитики, мнений, прогнозов. Перед началом игры болельщики устроили яркий перформанс с дымовыми шашками и феерверками. Весь антураж недвусмысленно давал понять, что “Классикер” не просто гонка за очками и местами, а нечто большее. Национального масштаба.

Вся магия исчезла со стартовым свистком Питера Финка. Амстердамцы на правах сильных ломанули вперед. И своим весом задавили соперника. “Фейеноорд”, забыв о гордости, принял роль прилежного аутсайдера. Честно говоря, такой сценарий ожидался с наибольшей вероятностью. У роттердамцев на “Арене” не ладится уже давно. Последний раз они выигрывали в гостях у “Аякса” в 2005 году. С тех пор что ни матч, то разгром. С разницей меньше, чем в три мяча, “докеры” уступили лишь раз. Новая встреча непримиримых соперников меньше всего грозила окончанием затянувшейся серии поражений “Фейеноорда”. Клуб сейчас находится в глубочайшем кризисе. И межкруговая пауза дела в роттердамском стане не поправила. Как Беен не старался. К сожалению, сегодня в “Фейеноорде” не все зависит от тренера и команды.

Зато в “Аяксе” начался этап возрождения. По крайней мере, говорят об этом на каждом углу. После ухода Йола в коллективе наладилась здоровая атмосфера. А месячный перерыв подоспел очень кстати: де Бур получил время, чтобы начать строить свою команду. Первое, чем занялся новый коуч, – чистка рядов. Де Бур отправил на вольные хлеба египетского форварда Мидо, а в состав начал вводить молодых и перспективных воспитанников “Аякса”. Так в матче с роттердамцами в основе оказались защитник Дэйли Блинд (сын Данни Блинда) и левый вингер Эбисилио. А на 80-й минуте за “аясидов” дебютировал 18-летний конголезец Джоди Лукоки. Характерно, что новички амстердамской обедни не портят, справляются.

Игра у “Аякса” на фоне пришибленных роттердамцев выдалась отменной. “Аясиды” порой проворачивали такие комбинации, что дух захватывало. И фирменные стеночки, и отыгрыши пяткой, и остроумные пробросы между ног – все в комплекте. Не получалось только с завершающим ударом. Поочередно на ударные позиции в пределах штрафной выходили Сулеймани, Сим де Йонг, Эриксен. Но мяч летел выше ворот. В итоге красивые розыгрыши остались самодостаточной частью амстердамского представления, а гол пришел после незамысловатого удара защитника Алдервейрелда с 25 метров. Второе взятие ворот также обошлось без изысков. Сулеймани “нарисовал” фол де Клера в штрафной площади, а затем сам же реализовал пенальти.

“Фейеноорд”, осознавая, что в обороне получается плохо, вперед все равно не рвался. Отказавшись от созидательного начала, подопечные Беена караулили ошибки соперника и подбирали то, что оставили хозяева. Скопилось на полтора момента. При мотовстве “Аякса” для ничьей могло хватить и этого. Но справедливость восторжествовала. И де Бур заполучил четвертую подряд сухую победу.

Пока “Аякс” выяснял отношения с “Фейеноордом”, “Твенте” уверенно переиграл “Хераклес. Очковым пентатриком отметился Марк Янко – четыре гола плюс пас. Благодаря сверхрезультативности австриец махом взобрался на вторую строчку в списке бомбардиров “eredivisie”. Вот только в свете “Классикера” рассуждать на эту тему не с руки. Не тот масштаб.

Eredivisie. 19 ТУР

ВЕНЛО — УТРЕХТ — 1:2

Среда 19 января

“Сеакон – Де Кул”, 7500 зрителей.

Судья — Бен Хаверкорт.

ВЕНЛО: Бегойс — Тимисела, де Регт, Патрик Паауве, Флерен — Тоз, Вуйчевич (Ойо, 81), Лееманс — Муса (Шула, 73), Бойманс, Ааауи (Крейсен, 61).

УТРЕХТ: Майкл Форм — Тим Корнелиссе, Форстерманс, Вюйтенс, Ленски — Дюплан, Силбербайер, Строотман, Азаре (Юлдирим, 78) — Мертенс (Броуверс, 69), Демуж.

ГОЛЫ:

0:1 — Демуж (37, пас — Мертенс).

1:1 — Лееманс (38, пас — Вуйчевич).

1:2 — Юлдирим (90, пас — Демуж).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Силбербайер.

УДАЛЕНИЕ: Флерен (39).

АЗ — НЕК — 2:2

Среда 19 января

“АФАС”, Алкмаар, 16000 зрителей.

Судья — Рууд Боссен.

АЗ: Ромеро — Марселлис, Ялинс, Мойсандер, Клаван — Расмус Эльм (Бенсхоп, 83), Фалкенбург, Схаарс — Гудмундссон (ван дер Фелден, 86), Сигторссон, Маартен Мартенс.

НЕК: Килиссен — Вилл, Нюйтинк, Зомер, Амикс — Шене (Джордж, 78), Гооссенс (Велленберг, 88), Сибум, Зимлинг, Лоренцо Давидс (Шателли, 70) — Флеминкс.

ГОЛЫ:

0:1 — Флеминкс (22, пас — Шене).

1:1 — Схаарс (30, пас — Расмус Эльм).

2:1 — Фалкенбург (35, пас — Маартен Мартенс).

2:2 — Флеминкс (77).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Клаван — Зимлинг, Вилл.

УДАЛЕНИЕ: Джордж (80).

ТВЕНТЕ — ХЕРАКЛЕС — 5:0

Среда 19 января

“Де Хролш Фесте”, Энсхеде, 23800 зрителей.

Судья — Пол ван Букел.

ТВЕНТЕ: Михайлов — Розалес, Дуглас, Висгерхоф, Оньеву — Брама, Люк де Йонг, Ландзаат — Джон (Бергхейс, 77), Янко (Бруггинк, 80), Шадли (Байрами, 65).

ХЕРАКЛЕС: Пасфеер — Брейкерс, Биргер Мартенс, ван дер Линден, Лоомс — Кванса, Овертоом (Рендла, 69), Фледдерюс (Вейнович, 59) — Дарл Дуглас, Арментерос, Эвертон.

ГОЛЫ:

1:0 — Янко (4, пас — Люк де Йонг).

2:0 — Люк де Йонг (39, пас — Янко).

3:0 — Янко (47, пас — Розалес).

4:0 — Янко (60, пас — Висгерхоф).

5:0 — Янко (70, пас — Люк де Йонг).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Лоомс.

АЯКС — ФЕЙЕНООРД — 2:0

Среда 19 января

“АренА”, Амтердам, 51322 зрителя.

Судья — Питер Финк.

АЯКС: Стекеленбург — ван дер Вил, Алдервейрелд, Фертонген, Дэйли Блинд — де Зееув (Линдгрен, 87), Эриксен (Анита, 88), Эно — Сулеймани, Сим де Йонг, Эбисилио (Лукоки, 80).

ФЕЙЕНООРД: Эрвин Мюлдер — Свертс (де Фрей, 75), Байя, Флаар, де Клер — Мокото (ван Бейкеринг, 69), Брейнс, Эль Ахмади — Шимон, Кастаньос (Леердам, 80), Вейналдум.

ГОЛЫ:

1:0 — Алдервейрелд (31, пас — де Зееув).

2:0 — Сулеймани (77, с пенальти).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Эбисилио, ван дер Вил — Брейнс, Свертс, де Клер.

champ.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея