» » » БАТЭ стал семикратным чемпионом Беларуси по футболу

БАТЭ стал семикратным чемпионом Беларуси по футболу

В игре против бобруйчан после первой половины матча гости проигрывали, пропустив гол на 26-й минуте после точного удара Александра Лебедева. Однако после перерыва подопечные Виктора Гончаренко перехватили инициативу и забили три мяча - на 58-й минуте Ренан Брессан реализовал пенальти, на 60-й минуте Максим Бордачев удвоил результат, а еще через 8 минут третий гол забил Павел Нехайчик. Ранее БАТЭ становился чемпионом Беларуси в 1999, 2002, 2006, 2007, 2008 и 2009 годах.

Обладатель серебра солигорский "Шахтер" на своем поле уступил гродненскому "Неману" - 0:1, пропустив гол на 2-й добавленной минуте матча после удара Сергея Левицкого.

Претенденты на бронзу столичные "Динамо" и "Минск" одержали победы: динамовцы на своем поле переиграли брестское "Динамо" - 2:0 (Сотеро, 54, Кисляк, 78, с пенальти), а их конкуренты были сильнее в гостях у "Витебска" - 3:1. В составе победителей отличились Йонас Пятраускас (45), Сергей Гигевич (60) и Андрей Разин (64), а у проигравших гол в активе Игоря Холодкова (76).

Минский "Партизан" сыграл вничью на поле новополоцкого "Нафтана" - 4:4 (Верховцов, 15, Яцкевич, 54, 90+1, Горбачев, 65; Маевский, 31, Зубович, 42, 83, Кендыш, 67) и вылетел из высшей лиги белорусского первенства.

Еще в одном сегодняшнем матче могилевский "Днепр" уступил у себя дома жодинскому "Торпедо" - 0:1 (Левицкий, 6, с пенальти).

Турнирное положение после 32-го тура: БАТЭ - 72 очка (разница мячей 63-16), "Шахтер" - 63 (49-22), "Минск" - 57 (57-32), "Динамо" (Минск) - 56 (48-31), "Белшина" - 45 (31-40), "Нафтан" - 44 (41-32), "Динамо" (Брест) - 43 (46-40), "Днепр" - 40 (37-49), "Витебск" - 32 (31-49), "Неман" - 28 (24-42), "Торпедо" - 25 (30-57), "Партизан" - 19 (20-67).

В споре бомбардиров лидирует Ренан Брессан (БАТЭ), забивший 14 мячей.

Матчи заключительного, 33-го, тура состоятся 21 ноября.