» » » Юность и Шахтер лидируют после 2-го тура Кубка Беларуси по хоккею

Юность и Шахтер лидируют после 2-го тура Кубка Беларуси по хоккею

Группа 1:

"Юность" (Минск) - "Гомель" - 5:2 (Матерухин, 9, Сенькевич, 11, Клочков, 12, в меньшинстве, Слыш, 30, в большинстве 5 на 3, Курилин, 35, штрафной бросок - А.Усенко, 49, И.Усенко, 59, в большинстве 5 на 3).

В поединке, изобиловавшем удалениями, своими шансами эффективнее распорядились чемпионы страны. Причем, счет в их пользу мог быть и внушительнее, если бы на 55-й минуте "Юность" реализовала второй штрафной бросок в матче. Победа над "Гомелем" значительно упростила минчанам путь в финал Кубка Беларуси, для чего нужно занять первое место в группе.

"Химик-СКА" (Новополоцк) - "Витебск" - 3:2 (Эберт, 6, в большинстве, Коваленя, 34, в большинстве, Глинкин, 39 - Полушин, 46, Голубев, 58).

Новополочане из-за реконструкции своей арены проводили домашний матч на площадке соперника в Витебске. Тем не менее, "химикам" удалось добиться победы. Во многом этому способствовала более высокая эффективность игры в большинстве - номинальные хозяева дважды реализовали удаления в составе витебской дружины.

Положение команд:

1. "Юность" (Минск) - 6 очков (после 2 матчей; разница шайб 10-6)
2. "Химик-СКА" (Новополоцк) - 3 (2; 7-7)
3. "Гомель" - 2 (2; 6-8)
4. "Брест" - 1 (1; 3-4)
5. "Витебск" - 0 (1; 2-3)

Группа 2:

"Шахтер" (Солигорск) - "Химволокно" (Могилев) - 4:2 (Ефименко, 4, в большинстве, Павлович, 35, в большинстве, Баукин, 36, Развадовский, 59, в большинстве - Могилатов, 12, 55).

Успех солигорцев предопределила удачная игра в большинстве. Хозяева реализовали 3 из 6 удалений в составе могилевчан, в то время как гости не воспользовались ни одним из 7 подобных шансов.

"Шинник" (Бобруйск) - "Неман" (Гродно) - 0:3 (Крутиков, 1, Еремин, 22, в большинстве 5 на 3, Глебов, 26, в большинстве 5 на 3).

Надежды "Шинника" похоронили четыре подряд удаления в начале второго периода, когда "Неман" дважды получал численное преимущество в два игрока. И гродненские хоккеисты не стали разбазаривать такие подарки, заложив в эти минуты фундамент победы.

"Минские Зубры" - "Металлург" (Жлобин") - 1:3 (Малиновский, 29 - Калачев, 39, Макров, 51, 56, в большинстве).

Юной столичной дружине, которая готовится к сентябрьскому дебюту в международной Молодежной хоккейной лиге, сложно на равных соперничать с опытными соперниками из экстралиги. Тем не менее, до середины третьего периода счет сохранялся ничейным, пока своего веского слова не сказал эстонский легионер "Металлурга" Андрей Макров. Две заброшенные шайбы помогли ему возглавить список бомбардиров Кубка Беларуси.

1. "Шахтер" (Солигорск) - 6 (2; 8-3)
2. "Металлург" (Жлобин) - 5 (2; 5-2)
3. "Неман" (Гродно) - 4 (2; 4-2)
4. "Шинник" (Бобруйск) - 3 (2; 4-6)
5. "Химволокно" (Могилев) - 0 (2; 5-8)
6. "Минские Зубры" - 0 (2; 2-7)

По итогам предварительного этапа победители групп встретятся в финальном матче. Решающий поединок пройдет 31 августа на площадке того из финалистов, кто занял более высокое место в минувшем чемпионате Беларуси.

Бомбардиры: Андрей Макров ("Металлург") - 4 (3+1) очка, Павел Развадовский ("Шахтер") - 3 (2+1), Егор Филин ("Гомель") - 3 (1+2), Александр Короткевич ("Шинник") - 3 (1+2), Константин Захаров ("Юность") - 3 (1+2), Алексей Еремин ("Неман") - 3 (1+2).

Ближайшие матчи пройдут 24 августа: "Гомель" - "Химик-СКА", "Витебск" - "Брест", "Неман" - "Шахтер", "Химволокно" - "Минские Зубры", "Металлург" - "Шинник".

Обладателями Кубка Беларуси в прежние годы становились минский "Керамин" (2002, 2008), "Гомель" (2003, 2004-май, 2007), минская "Юность" (2004-август, 2009), минское "Динамо" (2005, 2006). В 2004 году трофей разыгрывался дважды - в мае и августе.