» » » Вадиму Девятовскому и Ивану Тихону возвращены олимпийские медали Пекина-2008

Вадиму Девятовскому и Ивану Тихону возвращены олимпийские медали Пекина-2008

Мероприятие прошло в столичном спортивно-оздоровительном комплексе "Олимпийский". Награды атлетам вручил вице-президент НОК Беларуси Геннадий Алексеенко - один из руководителей белорусской делегации на Играх в Пекине.

"Без волнения не могу говорить об этих выдающихся атлетах. За два года им пришлось пережить столько, что никому не пожелаешь. Если б они были слабыми, то сломались бы, но они выдержали и прошли испытание до конца. Хочу вернуть им то, что мы на время у них забрали. Поверьте, было нелегко сообщить призерам Олимпиады, что медали до окончания разбирательства должны храниться в НОК", - сказал Геннадий Алексеенко.

Иван Тихон поблагодарил всех, кто был рядом со спортсменами во время тяжбы с МОК. "Спасибо всем, кто нам помогал до Олимпиады и особенно после нее. Отдельную благодарность хочется выразить руководителю БФСО "Динамо" Юрию Бородичу - в эти тяжелые месяцы он не лишил нас динамовских зарплат. Спасибо и правительству, которое после Пекина-2008 отметило нас государственными наградами, несмотря на обвинение, выдвинутое в наш адрес. Многие люди верили, что мы невиновны. И это нам помогло".

Вадим Девятовский поблагодарил также всех болельщиков: "Без поистине всенародной поддержки мы бы не победили. Благодаря ней мы выстояли".

В июне Вадим Девятовский и Иван Тихон выиграли тяжбу, тянувшуюся с конца августа 2008 года, когда спортсменам были объявлены положительные результаты их допинг-проб, взятых на Олимпиаде в Пекине. Но атлеты не согласились с обвинениями и решили доказать свою невиновность.

В итоге вердикт Спортивного арбитражного суда (САS) в Лозанне, где атлеты оспаривали решение дисциплинарной комиссии МОК о лишении их олимпийских медалей, оказался в пользу белорусов. Серебряная награда Вадима Девятовского и бронза Ивана Тихона в метании молота остались за нашими спортсменами.

Согласно решению арбитражного суда, которое вышло на 77 листах и опубликовано на официальном сайте САS, атлетам также должны возместить ущерб в размере 50 тыс. евро на двоих. При этом, по словам Вадима Девятовского, затраты на доказательство невиновности спортсменов составили около полумиллиона долларов. Кроме того, из-за обвинения в применении допинга атлеты не получили заслуженных призовых денег, была приостановлена выплата президентских стипендий.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА Вадим Девятовский, спортсмены намерены подать иск к Международному олимпийскому комитету или к пекинской антидопинговой лаборатории о компенсации денег, затраченных атлетами в ходе тяжбы. Сейчас этот вопрос прорабатывается адвокатами.

После того как Спортивный арбитражный суд вынес вердикт в пользу белорусских легкоатлетов, НОК Беларуси заверил, что спортсменам возместят все причитающиеся им деньги. Им также будут предоставлены квартиры, предусмотренные для призеров Олимпиады-2008. Вадиму Девятовскому полагается $50 тыс. призовых и двухкомнатная квартира, а Ивану Тихону - $30 тыс. и однокомнатная квартира.

Теперь Девятовский и Тихон собираются продолжить карьеру и начать подготовку к Олимпиаде-2012 в Лондоне.

"Сейчас я не готов оценить свое состояние. Тренируюсь и одновременно долечиваю травму спины, с которой выступал еще на Олимпиаде в Пекине. Понятное дело, что теперь, после выигрыша судебного процесса, на фоне положительных эмоций восстановление должно пойти быстрее. Пока не могу сказать, когда приму старт в официальных соревнованиях. Если буду готов, то выступлю на чемпионате мира 2011 года. В любом случае, в следующем сезоне буду участвовать в каких-то турнирах, ведь нужно проходить отбор на Олимпиаду. Для этого на официальном соревновании нужно выполнить олимпийский норматив, установленный Международной федерацией легкой атлетики. Впрочем, норматив Белорусской федерации легкой атлетики может быть жестче. Понимаем, что к нам будет приковано пристальное внимание, но надеемся, что руководители наших спортивных организаций не станут оказывать на нас давление и принуждать форсировать подготовку. Приоритетом является Олимпиада-2012. Конечно, не будь вынужденного двухгодичного простоя, мы боролись бы за медали уже на следующем чемпионате мира. Но пока мы не можем обещать наград с этого форума", - сказал Иван Тихон.

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея