» » » Из-за конфликта в сборной России мы можем недосчитаться медалей

Из-за конфликта в сборной России мы можем недосчитаться медалей

Конкуренция запредельная: бронзовый и золотой призеры Афин Глеб Писаревский и Дмитрий Берестов, чемпион мира-2005 Дмитрий Клоков и чемпион мира-2006 Дмитрий Лапиков. - Произошла чудовищная несправедливость, - едва сдерживал эмоции Писаревский в разговоре с корреспондентом "МК". - Исполком Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) утвердил предоставленный главным тренером Давидом Ригертом список олимпийской команды. Меня по непонятным причинам в нем не оказалось. Такое решение говорит об одном: в российской тяжелой атлетике определяют достойных спортсменов отнюдь не по спортивному принципу. Любопытно, что еще в апреле президент ФТАР Николай Пархоменко на пресс-конференции ясно озвучил критерии отбора кандидатов на поездку в Китай. - В Пекин поедут только те штангисты, которые могут рассчитывать на олимпийскую медаль, - заявил чиновник. И подчеркнул: - Отбор в сборную на Олимпиаду пройдет на чемпионате России. Первым откололся от великолепной четверки Дмитрий Берестов. Победа на недавнем чемпионате Европы далась ему ценой тяжелой травмы. Как объяснил Пархоменко, "из-за тактической безграмотности тренеров".

Второго "лишнего" тяжеловесы должны были как раз определить на чемпионате России в Саранске. Дмитрий Лапиков подтвердил класс, опередив соперников с результатом 433 кг в сумме двоеборья. Один килограмм уступил калининградцу представитель Москвы Писаревский и три кг - спортсмен из Башкирии Клоков. Казалось, все точки расставлены, и первые два атлета честно заслужили путевки. Ригерт посчитал иначе и оставил всех троих. Из-за плотности результатов в сумме. - Я в честной борьбе обыграл Клокова на чемпионате России в Саранске, - горячится Писаревский. - Потом поднял лучшие веса в контрольной прикидке на сборах в Чехове. Дмитрий даже не явился на помост - может, он уже знал, что место в составе олимпийской команды ему забронировано?.. В чью пользу должен сделать выбор главный тренер: набравшего прекрасную форму москвича или захандрившего по неизвестным причинам Клокова? Судьбу ребят руководство ФТАР отдало в руки их личных тренеров. Корреспондент "МК" выяснил результаты этого голосования: семь голосов из восьми получил Лапиков, шесть - Писаревский и только два (!) - Клоков. Каково же было удивление наставников, когда на следующий день на закрытом исполкоме ФТАР Давид Ригерт объявил окончательный список олимпийской команды: Олег Перепеченов (до 77 кг), Роман Константинов, Хаджимурад Аккаев (оба - до 94 кг), Дмитрий Лапиков, Дмитрий Клоков (оба - до 105 кг), Евгений Чигишев (свыше 105 кг). - Тренерский совет превратили в настоящий фарс, - это слова отца и тренера Писаревского, заслуженного тренера России Олега Глебовича Писаревского. Никаких объяснений такого спорного вердикта спортсменам, их тренерам и журналистам из уст Давида Адамовича не прозвучало. - Решение исполкома считаю категорически несправедливым, - высказался главный тренер сборной Москвы Геннадий Живов. - Тем самым нашу страну как минимум лишают гарантированной медали Глеба Писаревского в категории 105 кг.

Он удивил на прикидке не только тренеров, но и спортсменов, зафиксировав 197 в рывке и 237 в толчке. Ошибка - исключить из основной команды Василия Половникова (до 85 кг), показавшего в Чехове результаты на уровне призовой олимпийской тройки: 177 в рывке и 212 в толчке. Включенным вместо них Клокову и Евгению Чигишеву (свыше 105 кг) выше четвертого места, судя по их нынешним результатам, не подняться. В связи с вопиющим фактом произвола я лично отвез письмо, подписанное заместителем руководителя Москомспорта Юрием Нагорных, на имя министра спорта Виталия Мутко с просьбой разобраться в ситуации. Ждем скорейшего разрешения вопроса, так как уже 22 июля истекает время подачи состава национальной команды России. ...Подождем и мы. Вся эта ситуация напомнила историю четырехлетней давности. Тогда незадолго до Олимпиады похожим образом из команды отчислили лидера - олимпийского чемпиона Алексея Петрова. Великий чемпион смолчал на обиду и тихо завершил карьеру. Ни один из получивших олимпийскую путевку атлетов тогда за него не вступился. Теперь на месте Петрова - Писаревский. Богатырский люд по-прежнему безмолвствует.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея