» » » » В Великобритании объявлены даты первых в истории выборных теледебатов

В Великобритании объявлены даты первых в истории выборных теледебатов

Телеканалы объявили даты и время дебатов во вторник, вскоре после того, как лидер правящей Лейбористской партии, премьер-министр Великобритании Гордон Браун официально озвучил дату парламентских выборов - 6 мая этого года.

Три раунда дебатов продолжительностью около 90 минут каждый будут проходить по четвергам в вечерний прайм-тайм в эфире ведущих британских телеканалов - ITV, Sky News и BBC.

Первый раунд дебатов пройдет на северо-западе Англии 15 апреля и будет посвящен внутренней политике - вопросам здравоохранения, образования и функционированию политической системы Великобритании. Транслировать передачу будет телеканал ITV.

Второй раунд дебатов состоится на юго-западе Англии вечером 22 апреля, где будут обсуждаться вопросы международной политики, включая ситуацию в Афганистане, Ираке, Иране, а также отношения Великобритании с ключевыми странами мира. Транслировать этот раунд дебатов будет телеканал Sky News, а модератором дискуссии станет политический обозреватель телеканала Адам Болтон, который уже много лет ратовал за проведение подобных дебатов.

Третий, заключительный, раунд теледебатов пройдет в регионе Мидлендс в центральной Англии 29 апреля и будет транслироваться Британской телерадиовещательной корпорацией ВВС. Лидеры будут обсуждать актуальные экономические вопросы, включая британский внутренний долг, налоговую систему и социальные расходы.

Гостями телевизионных дебатов станут жители соответствующих регионов, которые смогут в прямом эфире, наряду с ведущими, задавать политикам свои вопросы по темам дискуссии.

Идея проведения телевизионных дебатов в Великобритании по образцу США, Франции, Австралии и других стран уже не раз возникала во время предыдущих предвыборных кампаний. Однако в последний момент лидеры отказывались от этой идеи из-за проблем с выбором подходящей площадки для дебатов, поиска непредвзятого модератора и нежелания портить себе предвыборные рейтинги.

Ранее лидер правящей Лейбористской партии, премьер-министр Гордон Браун, а также главы оппозиционных Консервативной и Либерал-демократической партий Дэвид Кэмерон и Ник Клегг публично выразили свое согласие на участие в дебатах.

Между тем, малые партии Соединенного Королевства, в первую очередь национальные партии Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, осудили "междусобойчик" трех ведущих политических сил, заявив о дискриминации в свой адрес и адрес своих избирателей. Малые партии в настоящее время имеют 30 из 646 мест (менее 5%) в парламенте, остальные мандаты распределены между тремя ведущими политическими силами.

rian.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея