» » » » В Боливии прошла инаугурация избранного на второй срок Эво Моралеса

В Боливии прошла инаугурация избранного на второй срок Эво Моралеса

Как сообщил южноамериканский телеканал TeleSur, символы президентской власти Моралесу вручил его заместитель Альваро Гарсия Линера, который принес присягу ранее.

На торжественной церемонии также присутствовали президенты Венесуэлы, Парагвая, Чили, Эквадора и представители других стран Латинской Америки, а также наследник испанской короны принц Фелипе.

Отметим, что накануне Моралес принял участие в ритуале очищения огнем и получил из рук индейских старейшин "жезл власти". Церемония прошла на развалинах древнего города Тиауанако возле каменных колонн храма Каласасайя.

Как известно, 50-летний Эво Моралес Айма является представителем коренной народности аймара. В молодости он был профсоюзным лидером производителей коки. Нынешний президент никогда не был официально женат, так как, по его словам, "обручен с Боливией". При этом Моралес признает себя отцом двух детей.

Он правит Боливией с января 2006 года. Придя к власти, Моралес отказался от неолиберальной модели развития экономики и национализировал различные отрасли промышленности.

На последних президентских выборах Моралес получил 64% голосов избирателей. В соответствии с законами республики, второй президентский срок боливийского лидера продлится до 2015 года. Его переизбрание стало возможным благодаря внесенным в конституцию поправкам, разрешающим избрание действующего главы государства на два срока подряд.

Ранее Эво Моралес заявил, что может работать по 18-20 часов в сутки благодаря тому, что основным продуктом его питания является кукуруза.

Между тем, в марте 2009 года президент Боливии своеобразным образом попытался доказать, что кока не наносит вреда здоровью и не вызывает привыкания. Выступая в Вене перед членами комиссии по наркотическим веществам ООН, он пожевал лист коки и сказал, что теперь его следует поместить в тюрьму.

После такого заявления Моралес призвал ООН пересмотреть законодательство, которое предусматривает наказание за выращивание коки.

korrespondent.net


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея