» » » » Канада нанесет воздушные удары по позициям боевиков «Исламского государства»

Канада нанесет воздушные удары по позициям боевиков «Исламского государства»

Он заявил, что канадские истребители будут наносить воздушные удары по позициям боевиков, но в наземной операции Канада не будет участвовать. По его словам, эта операция поможет воспрепятствовать действиям боевиков.

Харпер также сказал, что Оттава не будет бомбить позиции исламистов в Сирии без разрешения Дамаска. Кроме того, он допустил возможность того, что участие Канады в военной операции не продлится долго.

Голосование по этому вопросу пройдет в понедельник, 6 октября, в парламенте. Инициатива, скорее всего, будет одобрена, так как консервативная партия Харпера имеет большинство в законодательном собрании.

Между тем лидеры двух оппозиционных партий, новых демократов и либералов высказались против участия Канады в боевой операции. По мнению руководителя Либеральной партии Джастина Трюдо, ввязаться в войну намного легче, чем выйти из нее. «Почему бы нам лучше не обсудить гуманитарную помощь, которую Канада может и должна оказать, чем пытаться размахивать нашими F/A-18 и показывать, насколько они большие?» — съязвил он.

3 октября к борьбе с против «Исламского государства» присоединилась Австралия, 2 октября — Турция.

США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, ведут бомбардировки иракской территории, находящейся под контролем ИГ с середины августа, а первые удары по Сирии были нанесены 23 сентября. 26 сентября Пентагон выступил за переход к наземной операции в Ираке и Сирии.



lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Samsung создаст собственный аналог ChatGPT
  2. Астрономы впервые наблюдали радиационный пояс за пределами Солнечной системы
  3. Физики продемонстрировали новый протокол хранения квантовой информации
  4. Microsoft выпустила третье крупное обновление для Windows 11
  5. Обнаружена экзопланета типа супернептун
  6. Фары будущего от Hyundai смогут рисовать на дороге виртуальную «зебру»
  7. Самым продаваемым автомобилем в мире впервые в истории стал электрокар
  8. Huawei выпустила умные часы с глюкометром
  9. Выбор электрогрелки
  10. Физики впервые «сделали рентген» отдельным атомам
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
Что изменится для белорусов в июле
Что изменится для белорусов в июле
Традиционно в середине июля белорусам предстоит пережить множество нововведений, изменений и дополнений. Читать далее
Все новости
Галерея