» » » » Новый король Испании Филипп VI взошел на престол в день «футбольного траура»

Новый король Испании Филипп VI взошел на престол в день «футбольного траура»



Как передает "Интерфакс" , отрекшийся от престола Хуан Карлос I вручил сыну пояс капитан-генерала вооруженных сил страны. Церемония состоялась в дворце Сарсуэла в пригороде Мадрида. После этого принц Фелипе принес присягу конституции Испании и был провозглашен королем с именем Филипп VI.

"Я клянусь честно исполнять свои обязанности, соблюдать и добиваться соблюдения конституции и законов и уважать права подданных и автономий", - присягнул монарх перед членами Конгресса депутатов и камерами Национального телевидения.

После этого король Филипп VI выступил с обращением к членам правительства, депутатам и поданным. "Меня переполняют глубокие чувства, так как это большая честь и ответственность вступить на престол, я принимаю корону с большими надеждами на будущее Испании. Мы - нация, которую в течение столетий ковали миллионы человек из различных регионов нашей страны", - сказал он.

"Это великая страна, в которую я верю, которую люблю, судьба которой меня заботила все время, когда я был принцем, и сейчас, когда я стал королем", - заверил монарх.



В своей речь он отметил, что обязуется соблюдать принцип разделения властей и соблюдать независимость судебной системы. Также он отдал дань уважения своему отцу Хуану Карлосу I и поблагодарил свою мать Софию за то, что она "всю жизнь безукоризненно служила испанскому народу".

Филипп VI объявил о провозглашении "обновленной монархии для нового времени", отмечает ИТАР-ТАСС. Он сказал, что намерен быть "символом единства нации, королем всех испанцев, защищающим их права и интересы". При этом он выразил убеждение в необходимости сохранения единства страны при соблюдении особенностей каждого населяющего Испанию народа. "Не разделять и исключать, а жить вместе и сочетать интересы - такая задача стоит сегодня перед Испанией", - отметил монарх.

В тронной речи он также коснулся последствий экономического кризиса и обязался принять меры для оздоровления экономики, способствуя научно-техническому прогрессу и созданию новых рабочих мест. Говоря о внешней политике, Филипп VI назвал в числе приоритетов развитие в рамках ЕС, укрепление отношений с латиноамериканскими странами, внимание к Средиземноморью и арабским странам.



После выступления Его величество принял военный парад всех родов войск и вместе с королевой Летисией проехал в открытом автомобиле по улицам Мадрида, где его приветствовали десятки тысяч людей.

46-летний король получил хорошее образование в Испании, Канаде и США, а также прошел военную подготовку во всех родах войск. С детских лет он был свидетелем работы отца и получал доступ ко всем реалиям международной и национальной политической жизни. В течение многих лет принц совершал официальные зарубежные поездки, что дало ему возможность лично познакомиться со многими зарубежными лидерами и членами королевских семей. Он также посетил все автономные области Испании и хорошо знает их проблемы.

К тому же Фелипе отличают скромность, взвешенность в суждениях, сдержанность и хорошее воспитание. Его репутация не запятнана никакими скандалами, а семейная жизнь с принцессой Летицией и двумя дочерьми для многих является примером любви и глубокого взаимного уважения, отмечает пресса.

Фото: Reuters

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея