» » » » На Украине объявили об освобождении всех задержанных оппозиционеров

На Украине объявили об освобождении всех задержанных оппозиционеров

«В пятницу, 14 февраля, был освобожден последний из 234-х задержанных ранее протестующих — Дмитрий Полтавец. Такое решение принял Голосеевский райсуд Киева», — говорится в сообщении. Полтавец был задержан 23 января на улице Грушевского, где несколько дней продолжались столкновения оппозиционеров с милицией. Ему вменяли участие в массовых беспорядках.

О смягчении меры пресечения активистам ходатайствовала прокуратура. По данным на сегодняшнее утро под стражей оставались лишь 11 задержанных в Черкасской, Днепропетровской и Киевской областях. Все они к настоящему времени переведены под домашний арест.

Оппозиционеров отпустили из-под стражи за три дня до истечения срока применения закона об амнистии. Речь идет о документе, который был принят Верховной Радой 29 января и спустя два дня подписан президентом. Согласно этому закону, активисты должны до 17 февраля освободить захваченные административные здания по всей стране и разблокировать центральные улицы Киева.

В обмен, власти пообещали освободить участников протестных акций от уголовной ответственности (кроме тех, кто причастен к тяжким преступлениям). Если условия не будут выполнены, закон об амнистии потеряет силу. Между тем участники переговоров с властью от оппозиции амнистию на таких условиях отвергли. Освобождать захваченные здания они отказались.

В начале февраля стало известно, что неофициальные переговоры с властями вели также ветераны Афганистана и националисты из «Правого сектора» (радикального объединения, которое участвует в «Евромайдане»). Им якобы удалось договориться об освобождении задержанных активистов в обмен на разблокирование здания киевской мэрии и улицы Грушевского. Будут ли оппозиционеры выполнять эти договоренности, неизвестно.

На Украине более двух месяцев продолжаются массовые акции протеста. Они были спровоцированы отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. В Киеве и других крупных городах страны были организованы масштабные акции протеста, митинги в столице позднее вылились в беспорядки. В конце января оппозиционеры развернули кампанию по захвату зданий областных администраций. В некоторых регионах штурмы завершились успешно, однако в ряде случаев действия активистов пресекала милиция.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея