» » » » Папа Римский Франциск I в первый раз обратился к пастве

Папа Римский Франциск I в первый раз обратился к пастве

Первыми словами Франциска стали: «Братья и сестры! Добрый вечер».

Папа возблагодарил Бога за то, что католики всего мира получили нового понтифика, выразил благодарность кардиналам, избравшим его, а также собравшимся на площади перед собором святого Петра в Риме. Затем он предложил верующим помолиться за предыдущего папу Бенедикта XVI. В конце своего выступления Франциск попросил собравшихся попросить у Бога, чтобы Он вдохновил нового понтифика на служение.

Франциск I закончил свое короткое выступление словами: "А теперь я должен вас покинуть. Спокойной ночи!"

Избрание нового папы Римского состоялось вечером 13 февраля в Ватикане, в помещении Сикстинской капеллы, где по традиции собрался конклав из 115 членов. Всего кардиналам потребовалось пять голосований (они голосуют по четыре раза в день, пока как минимум две трети собравшихся не остановятся на одной из предложенных кандидатур), чтобы избрать нового главу католиков всего мира.

После того, как пятое голосование было признано успешным, из трубы Сикстинской капеллы пошел белый дым - таким знаком верующих по традиции оповещают о том, что у них есть новый папа. Им стал архиеписком Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо (Jorge Mario Bergoglio), принявший после избрания имя Франциска I.

Новый понтифик стал первым папой Римским - выходцем из Латинской Америки. Также он оказался первым членом Ордена иезуитов, занявшим престол святого Петра.

Франциск I родился в Аргентине в 1936 году и почти всю жизнь провел на родине. Он говорит по-испански и по-итальянски. Архиепископом Буэнос-Айреса он стал в 2011 году и на этом посту заслужил себе репутацию человека скромного, приверженного доктринальному консерватизму и предпочитающего простоту в частной жизни. Так, известно, что он проживал в столице Аргентины в небольшой квартире, отказался от шофера и личного лимузина и даже, по некоторым данным, сам готовил себе еду.

Предыдущий понтифик Бенедикт XVI, взошедший на престол святого Петра в 2005 году, в феврале 2013-го добровольно сложил с себя полномочия, объяснив это тем, что его духовное и физическое состояние не позволяют ему больше служить делу церкви. Тем самым Бенедикт стал первым папой за последние шестьсот лет, отказавшимся от сана.



lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  7. Названа дата выхода новой версии Windows
  8. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  9. ИИ научился распознавать эмоции человека
  10. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея