» » » » Во Франции вдвое выросло число желающих стать бельгийцами

Во Франции вдвое выросло число желающих стать бельгийцами

По его словам, столь значительный рост заявок на получение гражданства зафиксирован только среди французов. При этом резкое увеличение показателей было зарегистрировано в конце 2012 года, когда во Франции активизировалось обсуждение налога на роскошь.

Социалистическое правительство Франции хочет установить 75-процентный налог на годовой доход свыше миллиона евро в год. Суд признал налог неконституционным, однако президент страны Франсуа Олланд в конце минувшего декабря пообещал, что так или иначе ставка будет повышена.

Первым случаем бегства от нового налога, который широко обсуждался в СМИ, стала попытка самого богатого француза - главы группы LVMH Бернара Арно - получить бельгийское гражданство. Его заявка еще находится на рассмотрении парламента.

Получить бельгийское гражданство пытается также Жерар Депардье. Изначально актер купил дом в Бельгии, после чего его поступок раскритиковал премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро. Глава кабинета министров назвал предполагаемое бегство Депардье от налогов "недостойным". В ответ актер заявил, что возвращает государству французский паспорт. Впоследствии стало известно, что Депардье подал заявку на предоставление ему российского гражданства. 3 января на сайте Кремля появился указ о предоставлении актеру гражданства РФ.

В СМИ также обсуждаются планы композитора Жана-Мишеля Жара, который собирается перевести свою компанию Jarre Technologies в лондонскую "Силиконовую долину" - Tech City. Последняя славится льготным налоговым режимом. Сам музыкант, как и другие состоятельные французы, отвергает предположения, что причиной переезда является грядущее повышение налогов.


lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея