» » » » Польская полиция разогнала марш националистов слезоточивым газом

Польская полиция разогнала марш националистов слезоточивым газом

Из толпы в несколько тысяч человек, собравшейся в центре города, в полицию кидали фаеры, камни, куски асфальта и другие предметы. В результате пострадали несколько правоохранителей, а также работник государственного телеканала.

По словам одного из организаторов марша, инициаторами столкновений стали люди в масках, которые напали на полицейское ограждение и затем убежали. Как сообщает Reuters, это были молодые люди с закрытыми лицами, которые выкрикивали лозунги против "еврейского заговора".

Шествие, организованное правыми движениями Польская молодежь и Национальный радикальный лагерь, состоялось в честь Дня независимости, который празднуют в Польше 11 ноября. Демонстранты выдвигали лозунги с критикой премьер-министра страны Дональда Туска , за независимость Польши и выход из Евросоюза. По данным Reuters, в марше участвовали футбольные фанаты.

Помимо марша националистов, в этот день в городе проходили также акции левых радикалов и сторонников действующего правительства.

Столкновения произошли через несколько дней после принятия закона, запрещающего использование фаеров на массовых мероприятиях, а также предусматривающего материальную ответственность организаторов акций в случае беспорядков. Новые правила, однако, не распространяются на прошедшие 11 ноября мероприятия, поскольку они были организованы до вступления закона в силу 9 ноября.

Год назад празднование Дня независимости Польши также завершилось столкновениями националистов с полицией. Тогда сотрудники правоохранительных органов применили дубинки, водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов и задержали около ста участников акции.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея