» » » » Турция перехватила сирийский пассажирский самолет из Москвы и конфисковала груз

Турция перехватила сирийский пассажирский самолет из Москвы и конфисковала груз

В среду турецкие истребители перехватили и вынудили приземлиться в Анкаре пассажирский самолет сирийской авиакомпании, летевший из Москвы. По сообщениям турецких СМИ, на самолете было обнаружено оборудование для армейской радиосвязи, а также агрегаты, которые могут служить компонентами ракет.
Обыск самолета продолжался около пяти часов. Груз был конфискован, после чего воздушному судну было разрешено продолжить полет.
Это первый случай перехвата сирийского самолета за те полтора года, что в стране продолжается восстание против правления президента Башара Асада.

Что именно было найдено на борту самолета, пока доподлинно неизвестно. Для его перехвата в воздух были подняты два истребителя турецких ВВС, которые вынудили пилотов совершить посадку в аэропорту Анкары.
"Я только что посоветовался по этому поводу с премьер-министром Эрдоганом. Мы дали самолету разрешение продолжать рейс с пассажирами, - заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу турецкому телевидению. - Но так как у нас есть четкие доказательства, мы задержим [обнаруженные в самолете] материалы для изучения".
По словам министра, на борту лайнера были обнаружены материалы "негражданского назначения". Министр добавил, что у страны есть право проверять самолеты и применять международное право в случае обнаружения запрещенных грузов.
"Мы полны решимости держать под контролем поставки вооружений для режима, который столь жестоко истребляет своих мирных граждан. Совершенно неприемлемо, чтобы такие перевозки осуществлялись через наше воздушное пространство", - подчеркнул глава турецкого МИД.

На борту аэробуса А320 находились 35 пассажиров и два члена экипажа - что значительно меньше вместимости лайнера, рассчитанного на перевозку 180 пассажиров. По сведениям Интерфакса, среди пассажиров было 17 россиян.
Глава турецкого МИД заявил, что инцидент "на данном этапе не повлияет на турецко-российские отношения".
Тем временем турецкие власти объявили воздушное пространство Сирии небезопасным для полетов гражданской авиации и запретили турецким самолетам входить в него.
Корреспондент Би-би-си на юге Турции Джеймс Рейнолдс отмечает, что Анкара явно стремится продемонстрировать своим гражданам и Сирии, что она чрезвычайно серьезно воспринимает сирийскую угрозу.
Тем временем власти США подтвердили информацию о том, что в Иордании размещена американская оперативная группа. В ее задачи входит мониторинг безопасности сирийских запасов химического и биологического оружия, а также содействие в оказании гуманитарной помощи.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  2. Психологи опровергли идею «родственной души»
  3. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  9. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея